Последние новости

Реклама

В нижнюю палату парламента РФ внесен проект закона, который в упрощенном порядке позволит получить гражданство России тем крымчанам и севастопольцам, кто во время воссоединения Крыма и России находился за пределами полуострова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Документ находится в электронной базе Госдумы РФ, где был опубликован 1 марта. Он представляет из себя поправки в ст.14 закона «О гражданстве РФ».

Согласно проекту закона, подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке смогут «граждане Украины и лица без гражданства, всё время проживавшие на территории Республики Крым или Севастополя, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства в Республике Крым или Севастополе до 18 марта 2014 года и выехавшие временно за пределы Республики Крым до 18 марта 2014 года в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам, и возвратившиеся в Республику Крым или Севастополь после вступления Федерального конституционного закона в силу».

Если после возвращения такие граждане не смогли до настоящего времени получить российский паспорт, то после принятия закона они будут вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Данная законодательная инициатива сможет «адаптировать законодательство к особенностям, сложившимся сейчас», считают авторы законопроекта. В пояснениях к документу объясняются эти особенности: в законодательстве Украины, в отличие от законодательства РФ, отсутствует понятие регистрации по месту пребывания, а регистрация нового места жительства невозможна без снятия с регистрационного учета по прежнему месту постоянного проживания.

В Севастополе сейчас много семей, отдельные члены которых вернулись в город после событий 2014 года, воссоединившись, для примера, с родителями. Но такие граждане вынуждены проходить процедуру получения разрешения на временное проживание (РВП), после, с выполнением ряда условий, вида на жительства, и только после этого становится возможно получение гражданства РФ. Пройти все ступени этой процедуры удается немногим.

Принятие поправок в закон «О гражданстве РФ» позволит крымчанам и севастопольцам, ставшими вынужденными иммигрантами на своей Родине, без лишних проволочек получить статус гражданина РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля