Последние новости

Реклама

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесли на рассмотрение законопроект, регулирующий процедуры получения гражданства РФ для тех жителей Крыма, которые в силу обстоятельств оказались за пределами полуострова на момент его вхождения в состав России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Информация об этом опубликована 1 мартаг в думской электронной базе данных, сообщает ТАСС.

Авторы предложили внести соответствующие поправки в статью 14 закона «О гражданстве РФ». Ими прописывается, что граждане Украины и лица без гражданства, всё время проживавшие на территории Крыма, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до 18 марта 2014 года и выехавшие временно за пределы полуострова «в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам» и не получившие до настоящего времени российский паспорт по возвращении на Родину, вправе теперь «обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

Как отмечается в пояснительной записке, «на сегодняшний день лица, прожившие свою жизнь в Крыму и по какой-или необходимости выехавшие за его пределы (снятые с регистрации на день принятия Республики Крым в РФ), по возвращении не имеют возможность получить гражданство РФ и вынужденно становятся иммигрантами на своей Родине, что вызывает определенную социальную напряженность в связи с разъединением семей и другими сопутствующими факторами». «Установленные законом сейчас категории лиц, признаваемые гражданами РФ в связи с принятием в РФ Республики Крым, не учитывают то, что до этого в соответствии с украинским законодательством гарантировалась свобода передвижения и свободный выбор местожительства на территории Украины. Требуется отметить также, что в законодательстве Украины, в отличие от законодательства РФ, отсутствует понятие регистрации по месту пребывания, а регистрация нового места жительства невозможна без снятия с регистрационного учета по прежнему месту постоянного проживания», — указывается в сопроводительных документах.

По мнению разработчиков, принятие проекта закона послужит «урегулированию нынешнего положения в вопросах гражданства РФ на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, адаптируя законодательство к особенностям, сложившимся сейчас».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля