Последние новости

Реклама

Симферополь. МВД России разрабатывает новый проект закона, позволяющий выдавать лицам без гражданства новые документы, удостоверяющие личность. Про это сообщила замначальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова на совещании общественного совета при министерстве, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Проект закона, подготовленный МВД, предполагает «выдачу лицам без гражданства нового документа, удостоверяющего личность». Речь идёт, в первую очередь, о бывших гражданах СССР, проживающих на территории России более 15 лет, людях, освобожденных из мест лишения свободы, кроме того, о тех, кто прибыл в страну в детском возрасте, тем не менее не смог получить гражданство, сказано в протоколе совещания. Проект закона МВД позволяет подавать заявление на гражданство «не только по месту жительства, тем не менее и по месту пребывания», – говорится в публикации.

Член правительственной комиссии по миграционной политике Светлана Ганнушкина подтвердила факт разработки проекта закона. Она сказала, что в новый документ будут вписываться основные данные о владельце, адрес его фактического проживания, кроме того, будет вклеиваться фотография. Удостоверение позволит личностям без статуса в дальнейшем претендовать на получение разрешения на временное проживание в РФ.

Ранее президентский Совет по правам человека (СПЧ) поддержал эту инициативу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля