Последние новости

Реклама

Трамповы СТЕНАния: что происходит на границе США?

Если развал Берлинской стены в США назвали победой демократии, то отсутствие такого строения на американо-мексиканской границе вызывает в Вашингтоне сожаление, передаёт «Крымская газета».

«Тихуанский прорыв»

Порядка полутысячи мигрантов из беднейших стран Центральной Америки – Гондураса, Гватемалы и Сальвадора – в прошедшее воскресенье попробовали силой прорваться на территорию США в районе мексиканского города Тихуана. Попытка оказалась безуспешной: американские пограничники и военнослужащие обратили их в бегство, обстреляв резиновыми пулями и применив слезоточивый газ.

Комментируя инцидент, в Белом доме заявили о правомерности примененной силы. «В четырёх агентов попали брошенные предметы. Отвечающие за охрану границы офицеры ответили несмертельными средствами для разгона толпы – это стандартный протокол для правоохранительных инстанций по всей стране», – говорится в официальном Твиттере Белого дома. В заявлении подчёркивается, что между тех, кто прорывался, были взрослые мужчины.

Но в видеосюжетах и на фотографиях с места этого происшествия видно, что между участников прорыва находились женщины с детьми.

Президент США Дональд Трамп сделал особый акцент на данном обстоятельстве. По его мнению, взрослые специально вовлекли детей в данный инцидент. «Зачем родитель бежит в место, где, как они знают, формируется слезоточивый газ? А они бегут туда с ребёнком. В определенных случаях они не родители. Это люди, которых называют «хваталами». Они хватают ребёнка, поскольку думают, что при его наличии получат особый статус <…> По всей границе множество таких людей, которые хватают детей, не имея представления о том, чьи это дети», – заявил глава Белого дома на пресс-конференции. При этом Дональд Трамп подчеркнул, что применённый против мигрантов слезоточивый газ является абсолютно безопасным.

Американский президент также призвал руководство Мексики вернуть мигрантов в свои страны, ввиду того, что в противном случае США бессрочно закроют свою границу. МИД Мексики в свою очередь направило в посольство США ноту, где просит провести расследование случившего, в том числе и в части применения нелетального оружия.

Параллельно с этим первую группу мигрантов, которые совершали прорыв, уже готовят к высылке. Со слов уполномоченного Национального института миграции Мексики Херардо Гарсия, идёт речь о 98 мигрантах, которые прибыли на границу с Гватемалой и ждут выдворения.

Всего же, по информации министерства внутренних дел Мексики, в текущее время в этой стране находится около 8,2 тыс. мигрантов, из них поблизости от приграничных с США городов Тихуана и Мехикали – порядка 7,4 тыс. человек. Ещё около двух тыс. согласились на помощь мексиканских властей в возвращении домой.


План «Б»

Инцидент вновь дал повод Дональду Трампу поднять вопрос о строительстве стены на американо-мексиканской границе. В интервью газете «Вашингтон пост» он оценил данный проект в $5 млрд.

«Нам нужны голоса демократов для стены. Мы отчаянно нуждаемся в стене. <…> Я думаю, что это было продемонстрировано лучше, чем когда-или, за короткий промежуток времени в последние две недели», – отметил президент.

Вместе с тем Трамп дал понять, что думает и над другими способами решения проблемы недопуска мигрантов в США. Один из них – задействование большого числа военных и установка многокилометровых заборов с колючей проволокой.


Заложники выборов

По мнению политолога Олега Матвейчева, случивше­еся стало следствием искусственно созданного кризиса. Ведь так называемый мигрантский поход, когда несколько тыс. людей из нескольких стран пешком пришли к границе США, совпал с предвыборной кампанией в американский конгресс.

«Началось-то всё до выборов в американский конгресс. Одна из сторон говорила, что это сделали демократы, которые желали потроллить Трампа. Однако, возможно, и сам Трамп за этим стоит или близкие к нему люди, чтобы показать мигрантскую задачу, где он победил на президентских выборах. Одним словом, кризис когда-то создавался искусственно, американские СМИ очень хорошо на нём попиарились, а сейчас данные люди стали никому не необходимы – выборы в конгресс прошли, а беженцы, мигранты остались. И сейчас они совершенно бесхозны, им нечего делать, нечего есть – остаётся только прорываться на территорию США. США их, разумеется, не пускают. Трамп мог бы изобразить гуманиста, к примеру, выдать какие-то деньги на устройство лагеря. Однако не уверен, что он будет это делать – вся его риторика настраивает на очень жёсткий ответ. По этой причине, вероятнее всего, пули, водомёты, газ – это будет ответом», – заявил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля