Последние новости

Реклама

Американский президент желает перекроить ещё один договор с выгодой для США

Президент США Дональд Трамп ещё шире открыл дверь для глобальной нестабильности. На данный раз он объявил о выходе из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передаёт «Крымская газета».

Дональд-разрушитель

Это документ, подписанный 8 декабря 1987 года руководителем СССР Михаилом Горбачёвым и американским лидером Рональдом Рейганом, до сегодняшнего дня оставался краеугольным камнем сдерживания ядерной гонки во­оружения двух стран. И он целиком доказал свою состоятельность. Так, к маю 1991 года, когда соглашение было выполнено в полной мере, Советский Союз сократил свой арсенал на 1752 баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, США – на 859. Также, был целиком ликвидирован такой класс ракет с радиусом поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км.

И хотя документ является бессрочным, каждая из сторон вправе его расторгнуть – при условии представления убедительных доказательств про необходимость выхода из него.

Вот Дональд Трамп и решил этой возможностью воспользоваться. По сказанным им словам, США намерены выйти из договора по причине необходимости развивать ядерное вооружение. Его страна, добавил американский президент, соблюдала договорённости, но «Россия, к сожалению, не следовала соглашению». Но в чём именно такие нарушения выражаются, глава Белого дома предпочёл не детализировать.

Однако одновременно с этим заметил, что готов прийти к компромиссу с Россией и Китаем по этому вопросу. Мол, США будут разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности в том случае, если Москва и Пекин не прибудут к Вашингтону с предложением отказаться от этих планов. «Если они (Россия. – Ред.) поумнеют, и если другие поумнеют и скажут: «Давайте не будем развивать эти ужасные ядерные вооружения», то я буду в значительной мере этому рад», – подчеркнул свою позицию Дональд Трамп. Это как в деловых переговорах: обозначить свою позицию на максимально жёстких условиях, а потом постараться выторговать для себя максимально выгодные условия. При этом самое пугающее в трамповской инициативе – это демонтаж договора без какой-или внятной его альтернативы.


Россия: «Топорная политика»

В столице России к такому повороту событий, похоже, были готовы. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова. По его мнению, подобными действиями в Вашингтоне пробуют шантажом добиться от нашей страны уступок. «Неоднократно говорилось с российской стороны, что никаких оснований для обвинений в том, что Россия якобы нарушает данный договор, у американцев нет», – сказал замминистра.

Если США, добавил дипломат, продолжат единолично выходить из международных соглашений, то Россия примет ответные меры, в том числе военного характера. «Однако не было бы неплохо до этого доводить», – отметил он. «Топорная и грубая американская политика вызывает всё большее неприятие в большинстве стран и широких кругах международной общественности. В Вашингтоне не должны недооценивать эти сдвиги в настроениях», – цитирует Сергея Рябкова информ­агентство РИА «Новости».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков полагает, что демонтаж договора, безусловно, повредит общемировой безопасности и стабильности. «Путин неоднократно говорил, что Соединённые Штаты де-факто предпринимают действия, которые размывают положения этого договора, которые идут в нарушение с положениями этого договора. Однако, собственно, Путин всегда говорил, что слом этого документа – он нанесёт вред вообще такой общемировой без­опасности и стабильности», – заявил пресс-секретарь.


Китай: «Многосторонний негативный эффект»

со слов официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, ДРСМД продолжает иметь важное значение и односторонний выход из него США окажет многосторонний негативный эффект. «ДРСМД – важное соглашение по контролю над вооружениями, достигнутое США и СССР во времена «холодной войны». Это соглашение сыграло важную роль в стабилизации международных отношений, поддержании глобального стратегического баланса и стабильности. На сегодняшний день по-прежнему имеет очень важное значение», – заявила она на брифинге.

Она также выразила надежду, что участники договора будут «ценить результат», который в своё время был получен ценой больших усилий, и продолжат решать вопросы, касающиеся этого соглашения, на переговорах. «Мы надеемся, что в вопросе выхода из договора стороны подумают два раза, прежде чем действовать», – отметила китайский дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, что Соединённые Штаты не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда Москва его нарушает, и выйдут из него. Президент США, комментируя выход из ДРСМД, заявил также, что Вашингтон будет развивать вооружения. Как заявил РИА «Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков, РФ рассчитывает получить внятные объяснения о дальнейших шагах США по ДРСМД от помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который прибыл в Москву.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля