Последние новости

Реклама

Путин поручил максимально разбюрократить выдачу паспортов РФ жителям бывшего СССР
Особенно для людей творческих профессий

Сегодня президент РФ Владимир Путин вновь напомнил о необходимости разбюрократить процесс получения российского гражданства жителям бывшего СССР. Выступая на совместном заседании президентских Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, глава государства добавил, что для людей творческих профессий это точно нужно сделать, сообщает издание РИА «Новый День».

«Я неоднократно обращал внимание правительства на то, что вопросы, связанные с приобретением российского гражданства, особенно определенными категориями граждан бывших республик Советского Союза, должны быть максимальной разбюрокрачены», – сказал Путин. При этом президент РФ признал, что «не так просто этого добиться, имея в виду, что здесь очень много составляющих, связанных с обеспечением безопасности», передаёт «Интерфакс».

Глава государства согласился, что возможные послабления должны касаться определенных категорий лиц, например, людей творческих профессий.

«Для людей творческих профессий точно совершенно нужно что-то предложить. Давайте как-то постараемся выйти из этой ситуации», – сказал президент.

При этом Путин обратил внимание на то, что в России, так же как и в США, «примерно равное количество людей, находящихся на нелегальном или полулегальном положении, – это свыше 10 млн человек». «И мы, безусловно, должны это иметь в виду, потому это вызывает законные озабоченности и раздражение у населения, особенно в крупных городах. И это связано с необходимость наведения порядка», – подчеркнул глава государства.

Президент также добавил, что «то же самое касается регистрации». «У нас отменена прописка, Конституция это запрещает, однако какое-то регулирование должно быть», – сказал Путин.

Москва, Анастасия Смирнова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля