Последние новости

Реклама

Политики США призывают выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Конфликт внутри политической элиты США всё больше угрожает обеспечению всемирной безопасности. На этот раз американские политики решили ещё сильнее подразнить Россию, пишет издание «Крымская газета».

Военное сдерживание 

На прошлой неделе американские парламентарии инициировали рассмотрение законопроектов, какие в случае их утверждения могут ещё больше обострить взаимоотношения между США и Россией и поставить под вопрос обеспечение глобальной безопасности.

Первую инициативу явили 23 члена Демократической партии в палате представителей. Они входят в комитет по вооружённым силам и сформулировали, так сказать, профессиональное мнение. А мнение это до банальности примитивно: необходимо ещё больше сдерживать Россию. Собственно, законопроект с названием «Об укреплении единства против российской агрессии» призван обязать министерство обороны США разработать «полномасштабную стратегию по противодействию» нашей стране.

Таким образом, законотворцы потребовали от Пентагона план развёртывания в Европе высокоточного оружия для усиления сдерживания России с помощью обычных вооружений. Военным также необходимо оценить стоимость размещения дополнительного военного контингента США в Европе на постоянной основе. Ещё один пункт законопроекта – разработка плана борьбы с модернизацией российских вооруженных сил, прежде всего беспилотников, электронных средств борьбы и высокоточного оружия дальнего радиуса действия.

Не менее важно для парламентариев-демократов обязать Пентагон бороться с «нетрадиционными методами ведения войны» и «российской пропагандой», укреплять кибербезопасность. И, наконец, ещё один пункт законопроекта – необходимость скорейшего принятия на вооружение быстроходных подводных лодок для сдерживания России на море. В общем, классическое «бряцание оружием» (точнее, пока ещё размахивание бумагами).

Однако при этом американские парламентарии отдают себе отчёт в том, что подобные шаги повышают риски конфронтации с Россией. «(Законопроект) поддерживает заинтересованность США в стратегической стабильности, требуя параллельно составить план по сокращению рисков от неправильных расчётов и нежелательных последствий, какие могли бы привести к ядерной войне», – цитируют сообщение демократов для прессы информагентства.

Ядерный демарш

Ещё одна законодательная инициатива парламента США куда более резонансная. 24 июня известная и авторитетная американская газета Politico вышла с материалом, что ряд американских конгрессменов направил в Белый дом предложение о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Вспомним, что этот договор от 1987 года запрещает России и США обладать баллистическими ракетами наземного базирования и крылатыми ракетами с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

«С нашей стороны было бы безответственно соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник, помимо нас», – заявил в комментарии Politico член палаты представителей и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс.

Параллельно с этим такой же документ разработал член высшей законодательной палаты – сенатор Том Коттон. Он предложил официально объявить, что Россия нарушает договор, и рассмотреть вопрос передачи союзникам США ракетных технологий.

Тем не менее такие законотворческие телодвижения, похоже, не находят единодушия в американском истеблишменте. «Внутри администрации Трампа затевается жёсткое обсуждение, необходимо ли выходить из ещё одного международного договора. Этот договор с Россией является краеугольным в деле разоружения, запрещая целый класс ядерных ракет», – пишет газета.

Также, и в Пентагоне, и в Государственном департаменте, и в Совете национальной безопасности Белого дома не скрывают обеспокоенности по поводу возможных последствий выхода из договора. Прежде всего тем, не приведёт ли это к новой гонке вооружений.

Американское экспертное сообщество также в большинстве выступает против отказа от договора. «Это приведёт только к росту опасности. Шансы того, что ошибки приведут к ядерному конфликту, возрастут», – заявил изданию экс-министр обороны Уильям Перри. Бывший участник переговоров по разоружению в администрации Джорджа Буша-старшего Ричард Берт, который руководил размещением ракет «Першинг» (уничтоженных по договору РСМД), придерживается того же мнения, что и Перри. «Есть опасность, что развалится вся структура режима контроля над вооружениями, и мы окажемся в гонке ядерных вооружений. Прежде чем выходить из договора, надо хорошо подумать», – уточнил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля