Последние новости

Реклама

По сложившимся правилам

В конце прошлого года уходящая администрация Обамы выслала из США 35 российских дипломатов и закрыла доступ в принадлежащие российскому МИДу две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде, пишет издание «Крымская газета».

Несмотря на то что в международных отношениях в таких случаях принято принимать зеркальные меры, то есть высылать такое же число дипломатов, руководство России приняло решение воздержаться от этих мер. Ведь такие действия справедливо были оценены как способ создать проблемы новой администрации Трампа, если она сделает попытку нормализовать отношения с Россией. Наш президент выразил свою позицию так: «Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии».

Со времени вступления в полномочия президента Трампа прошло уже почти полгода. Несмотря на провозглашаемые лозунги о налаживании сотрудничества с Москвой, его администрация в реальных условиях ничего не сделала в этом направлении. Хотя следует признать, что этому активно препятствуют слишком многие силы в Вашингтоне. Однако они и будут продолжать это делать, а ответственной за результаты американской внешней политики является именно администрация Трампа. Было достаточно времени, чтобы отменить решение Обамы, однако не было сделано даже попыток продвинуться в этом направлении. Более того, официальные лица Госдепа начали увязывать возможности возврата сотрудников посольства и дипломатической собственности с соблюдением Россией каких-то договорённостей по Сирии.

Если за это время Трамп не смог научиться проводить самостоятельную внешнюю политику, то кто ему доктор? Всё время создавать ему комфортные условия и не получать ничего взамен нельзя. Американская политика за прошедший год трансформировалась в соответствии с принципом «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Начиная с прошедшей предвыборной кампании она все более украинизировалась, и теперь в Вашингтоне непонятно, кто принимает решения. 

На прошлой неделе российские СМИ рассказали о намерении МИДа выслать 30 американских дипломатов, это подтвердила официальный представитель министерства Мария Захарова, заявив, что Россия может принять ответные меры на арест российской дипсобственности в США. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что пока президент не принимал никаких решений по ответным мерам, однако в целом в правительстве России ситуацию считают неприемлемой.

Что ж, принять ответные зеркальные меры, видимо, придётся, по той причине, что этого требует престиж российского государства и необходимость показать Вашингтону, что, по крайней мере в отношении с Россией, ему придётся действовать по сложившимся международным правилам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля