Последние новости

Реклама

Дмитрий Новиков: Достижения Компартии Китая приносят пользу всему миру

«За последние 70 лет благодаря руководству Компартии китайский народ преодолел многие трудности и превратил собственную страну в современную державу, на которую устремлены восхищенные взоры всего мира», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков в интервью изданию «Гуанмин жибао»

«Мы твердо верим, что в ближайшие 10 лет, 100 лет и даже 1000 лет история наверняка будет помнить эти славные свершения точно так же, как Октябрьскую социалистическую революцию, Победу советского народа в Великой Отечественной войне и полет Юрия Гагарина в космос», – сказал Дмитрий Новиков.

Он подчеркнул, что достижения Компартии Китая «не только несут счастливое будущее китайскому народу, но и приносят пользу всему миру». «В нынешней сложной, нестабильной международной обстановке Китай вносит большой вклад в дело обеспечения мира и стабильности во всем мире. Социализм с китайской спецификой предоставил народам планеты принципиально важную альтернативу. Он позволил привлечь китайскую мудрость и «китайский проект» для решения крупнейших проблем человечества. Мир ещё раз убедился в этом благодаря Всемирной конференции политических партий, первый раз проведенной в Пекине два года назад», – заявил зампред ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков отметил, что в течение 70-летней истории китайско-советских, китайско-российских отношений «периодов дружбы у нас было намного больше, чем периодов холода и противостояния». «Советский Союз был первой страной в мире, которая признала Китайскую Народную Республику. Две страны установили официальные дипломатические отношения на следующий же день после основания Нового Китая. После этого КПСС и КПК привели наши страны к развитию не только добрососедских отношений, но и к установлению братской дружбы», – помог вспомнить он.

При этом Дмитрий Новиков подчеркнул, что из-за нынешнего социально-экономического уклада и иных закономерностей Россия не может в полной мере копировать успешный опыт Китая. Тем не менее, подчеркнул он, у российских коммунистов здесь есть свое собственное восприятие. «В ходе президентских, парламентских и иных избирательных кампаний российские коммунисты представляют обществу и решительно отстаивают свою точку зрения по политическим, экономическим и социальным проблемам. Их главная суть в следующем: государство должно служить народу, а не олигархам», – сказал зампред ЦК КПРФ.

«КПРФ полагает, что КНР добилась целого ряда крупных достижений в процессе реформ и открытости. При этом руководство Коммунистической партии Китая избежало ошибок руководства Советского Союза. С одной стороны, КПК ведет широкие народные массы по пути реформ и открытости, развития экономики и повышения уровня жизни людей, с другой стороны, Компартия не только не ослабила, но и укрепила свои позиции как ядра политической жизни страны, и данный ключевой фактор остается непоколебимым уже продолжительное время», – заявил Дмитрий Новиков.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля