Последние новости

Реклама

Делегация КФУ в Китайской Народной Республике

В Пекине стартовали Первая международная летняя школа китайского языка и семинар «Международное сотрудничество российских и китайских вузов», среди которых принимают участие представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского во главе с начальником Управления международной деятельности Александром Петровичем Мащенко.

Концепция международной деятельности: курс на восток

«Данный проект направлен на реализацию утвержденной решением Ученого совета Концепции международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на 2016-2024 годы, – рассказывает начальник Управления международной деятельности Александр Мащенко. – Как говорится в документе, долгосрочной стратегической целью международной деятельности КФУ является позиционирование университета в мировом образовательном, научном и информационном пространстве как современного образовательного, научного, экспертного и культурного центра, способного производить подготовку конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, проводить серьезные научные исследования, давать экспертную оценку по важнейшим проблемам международного развития. При этом в условиях международных санкций со стороны США и стран Европейского союза особое внимание должно быть сосредоточено на восточном направлении».

«Для нас это первый опыт обучения студентов из России, – говорит директор Пекинского педагогического научно-исследовательского института Люйтун Дин Сяохуэй. – До этого мы на протяжении многих лет проводили похожие школы для обучающихся из США, Великобритании и Канады. Открытие нового направления сотрудничества крайне важно для нашего института, и мы надеемся на то, что оно станет для нас традиционным».

Флаг Республики Крым на Великой китайской стене

В первой международной летней школе китайского языка в Пекине принимают участие лучшие студенты Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. На протяжении трёх недель они будут погружаться в языковую среду, совершенствовать свои знания китайского языка и литературы, налаживать контакты с иностранными студентами, собирать уникальные материалы и накапливать опыт для дальнейшего использования в организации учебного процесса в КФУ.

«Наша академия – единственная в Крыму, где готовят специалистов по китайскому языку, – говорит директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Владимирович Глузман. – У этой специальности – большое будущее. Связи между Крымом и Китаем развиваются и в сфере науки и образования, и в сфере бизнеса и туризма. Многие из ребят, которые сегодня принимают участие в летней языковой школе, продолжат обучение в магистратуре, аспирантуре и составят основу крымской научно-педагогической школы китайского языка».

Первоочередное место в программе школы занимают занятия по китайскому языку, которые проводят носители языка. При этом уроки основаны на лингвострановедении. Большое внимание уделяется знакомству с историей и культурой страны. Так, студенты уже посетили  Великую китайскую стену и развернули на ней флаг Республики Крым.

В завершение школы обучающиеся сдадут итоговый экзамен и получат сертификаты Пекинского педагогического научно-исследовательского института Люйтун.

В русле правительственной политики

В свою очередь семинар «Международное сотрудничество российских и китайских вузов», в котором принимают участие учёные и преподаватели университета, направлен на знакомство с системой образования Китайской Народной Республики, укрепление связей между КФУ имени В.И. Вернадского и научными и образовательными организациями Поднебесной.

Визит делегации КФУ имени В.И. Вернадского в Китайскую Народную Республику также направлен на выполнение Плана компаний Правительства Республики Крым по развитию сотрудничества Республики Крым с Китайской Народной Республикой, в котором КФУ им. В.И. Вернадского играет одну из важнейших ролей. К примеру, в вышеуказанном плане есть такие мероприятия, как «Сотрудничество с учебными, научными и другими организациями КНР с целью обмена опытом и презентации образовательного и научного потенциала», «Организация встреч с делегациями из КНР и презентация для них образовательных и научных возможностей Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского», «Привлечение к работе в крымских вузах преподавателей из КНР», «Подготовка специалистов по китайскому языку и литературе в Гуманитарно-педагогической академии (филиал Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского)», «Обучение в крымских вузах студентов из КНР».

Проект осуществляется в рамках Программы развития КФУ имени        В.И. Вернадского.

Управление международной деятельности



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля