Последние новости

Реклама

Экономист Реутов назвал главные отрасли для крупных инвестиций в Крыму и Севастополе

10 декабря, Крымский федеральный университет. Директор института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Реутов рассказал в комментарии ФАН, какие отрасли на Крымском полуострове — самые привлекательные для крупных инвесторов. Также он подчеркнул, начнет ли поступать больше инвестиций в Крым после принятия проекта закона об особых административных районах (ОАР).

На днях вице-премьер России Марат Хуснуллин одобрил дорожную карту по привлечению инвестиций на полуостров. Так, Крыму и Севастополю предстоит до конца 2025 года создать такие условия для бизнеса, чтобы привлечь не менее 1 триллиона рублей инвестиций для социально-экономического развития региона.

В документе указывается, что туристическая отрасль может рассчитывать на поддержку в виде реновации старых гостиниц и санаториев, кроме того, строительства новых объектов размещения. Будут ускорены темпы строительства жилья, произойдет совершенствование программы льготного кредитования инвесторов, ориентированных на развитие сельских территорий и прочее.

«В этом случае будет создан кумулятивный эффект социально-экономического роста Крымского полуострова», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Со слов Виктора Реутова, одна из самых привлекательных отраслей на полуострове для инвестиций — это возведение. Он подчеркнул, что стоимость жилой недвижимости в Крыму за данный год возросла почти на 34%.

«Да, есть рост стоимости стройматериалов, однако практически у нас количество предложений недвижимости не растет такими темпами, как было бы неплохо. Наиболее вероятно, при росте предложения, здесь речь идёт о совершенно новых объектах, при этом не просто точечной застройки, а массовой, тогда мы уже не будем видеть такого роста цен на жильё, ввиду того, что будет удовлетворен спрос.

Ещё сфера инвестиций сейчас — возведение новых логистических центров. Сейчас один такой центр уже начали строить, однако в Крыму их должно быть как минимум три. Сельское хозяйство — однако только через призму новых логистических центров. Здесь должен быть сделан акцент на крупные животноводческие комплексы при помощи современного оборудования, ввиду того, что в Крыму пока проседает, для примера, мясомолочное производство. Туристическая сфера, животноводство и прочее — поле для инвестиций есть», — сказал собеседник ФАН.

Также эксперт высказался по поводу вероятного будущего принятия проекта закона об особых административных районах, который позволит оставлять информацию об инвесторе конфиденциальной, даже если это иностранный гражданин. То есть больше не будет риска попасть под западные меры. Сейчас данный проект закона находится на рассмотрении в Госдуме.

«Идея не новая, однако очень хорошая. Но, практически, в том или ином виде крупные инвесторы уже и так присутствуют в Крыму через свои аффилированные структуры и ведут на полуострове тот бизнес, который желают. Однако делают они это по документам не сами, а через другие компании. У меня есть опасения, что те, кто желал работать в Крыму, уже пришли и работают.

То есть далеко не факт, что с принятием этого закона будут кардинальные изменения, и после этого сюда потекут рекой инвестиции от крупного российского бизнеса. Крым не является сейчас тем регионом, который дает мощную отдачу, ввиду того, что у нас на полуострове не такой большой рынок сбыта для той или иной продукции», — заявил директор института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1568854-ekonomist-reutov-nazval-glavnye-otrasli-dlya-krupnykh-investicii-v-krymu-i-sevastopole


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля