Последние новости

Реклама

С какими трудностями не смогла справиться СЭЗ в Крыму – мнение

Режим свободной экономической зоны (СЭЗ) не дал такого “взрывного всплеска” инвестиционной активности, на который рассчитывали власти при его введении. Такое мнение в эфире радио высказал доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Реутов, комментируя планы Минэкономразвития по созданию на полуострове особых административных районов, деятельность на территории которых может стать конфиденциальной для инвестора из соображений его защиты от санкций.

“По данным Министерства экономического развития, резиденты СЭЗ Крыма и Севастополя с 2015 по 2019 годы инвестировали в общей сложности около 160 миллиардов рублей. Вроде бы сумма немалая, однако если разделить на количество компаний, которые зарегистрированы (как участники СЭЗ – ред.), в расчете на одну компанию сумма будет не такая большая, как предполагалось изначально”, – разъяснил Реутов.

Другая трудность, которую до сих пор не смогли преодолеть в регионах – это значительное превосходство в структурах инвестиций средств бюджета над частными.

“Около 70% инвестиций в основной капитал – это бюджетные средства. Даже по меркам России– мы не берем другие страны, где инвестиции в основной капитал бюджетные существенно ниже частных – у нас есть определенный перекос, – подчеркнул экономист. – Наиболее вероятно, как мне кажется, этот законопроект нацелен на то, чтобы поменять ситуацию, чтобы у нас частные инвестиции существенно превышали бюджетные и тем самым Крым получит ещё больше преимуществ”.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20210208/1119232907/S-kakimi-trudnostyami-ne-smogla-spravitsya-SEZ-v-Krymu–mnenie.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля