Последние новости

Реклама

Объём инвестиций по договорам с участниками СЭЗ Крыма составил около 127 млрд рублей

Правительством Крыма в рамках функционирования свободной экономической зоны заключен 1331 договор, объём инвестиций по которым составляет порядка 127 млрд рублей, в том числе капитальных – более 70,4 млрд рублей. Об этом на заседании  Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета РК заявила министр экономического развития Крыма Людмила Бланк, передаёт пресс-служба парламента, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Министр подчеркнула, что наиболее привлекательные для инвесторов остаются проекты, реализуемые в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, санаторно-курортной и социальной сферах. Отмечалось, что на реализацию проектов инвесторами вложено порядка 82 млрд рублей, построен и введён в эксплуатацию 2151 объект капитального строительства, создано 35,7 тысяч рабочих мест.

При этом, Бланк сказала, что с 1 января 2018 года на участников свободной экономической зоны, действие преференции по применению пониженных тарифов страховых взносов не распространяется. Поэтому привлекательность крымской СЭЗ существенно снизилась по сравнению с иными особыми экономическими зонами России, и, как следствие, оказало отрицательное воздействие на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме этого федеральным законодательством исключена норма, позволяющая производить подготовительные работы до выдачи разрешений на возведение объектов.

В ходе работы члены Комитета также обсудили вопросы относительно развития инвестиционной деятельности на территории полуострова в минувшем году. Бланк рассказала, что по предварительным итогам в реальных условиях во всех главных отраслях экономики зафиксированы положительные тенденции — общий рост экономики ожидается на уровне 10%. Так, за 2018 год в экономику Республики вложено 296 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что в 1,3 раза больше, чем в 2017 году. Приток внебюджетных инвестиций вырос в 1,4 раза и составил 161,5 млрд рублей, из них более 100 млрд рублей (или 62%) инвестировано субъектами малого предпринимательства.

Министр уточнила, что по состоянию на 1 января 2019 года реализуется 194 инвестиционных проекта, с общим объёмом инвестиций 159,839 млрд рублей, в рамках которых планируется создать более 14,236 тыс. рабочих мест. За 2018 год заключено 43 инвестиционных соглашения на общую сумму 19,808 млрд. рублей, по завершении реализации которых будет создано 2583 рабочих места.

Комментируя доклад министра, глава Комитета Валерий Коваленко высказал уверенность, что открытие железнодорожного сообщения с материковой частью России по Крымскому мосту даст новый импульс развития инвестиционной деятельности.

Члены Комитета сошлись во мнении, что инвестиционно-привлекательными должны стать не только традиционные для Крыма сферы экономики – санаторно-курортная деятельность, возведение, виноделие, тем не менее и промышленность, судостроение. По решению парламентариев Министерству экономического развития РК было рекомендовано ускорить доработку законопроекта «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвесторов в Республике Крым и о внесении изменений в некоторые законы Республики Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля