Последние новости

Реклама

62% участников свободной экономической зоны Крыма – малый и средний бизнес

92% участников свободной экономической зоны Крыма – это малый и средний бизнес. Об этом заявила заместитель министра экономического развития Республики Крым Татьяна Малий в рамках дискуссионного клуба «Free zonebattle» на Ялтинском международном экономическом форуме, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2017 году НДФЛ от участников свободной экономической зоны составил 4 миллиарда рублей. Это на 33% больше, чем в 2016. Только за 4 квартал прошедшего года мы получили 277 проектов. 92% участников свободной экономической зоны Крыма – это предприниматели. Это объясняется уникальной структурой экономики Крыма, где доля субъектов малого и среднего предпринимательства составляет около 62%», — сказала Татьяна Малий.

Заместитель главы ведомства подчеркнула важность действующих преференций, например, применения пониженных тарифов страховых взносов в рамках СЭЗ, которые способствовали за незначительный промежуток времени времени «выводу из тени» малого и среднего бизнеса. Она напомнила о приоритетности поддержки предпринимательства в регионе, процитировав послание президента России о том, что «третий масштабный резерв экономического роста – это развитие малого предпринимательства».

Со слов Татьяны Малий, в момент запуска закона, он имел рамочный характер и свободную форму декларации. Целью такого подхода стало удержание бизнеса в регионе, в виде инфраструктурных ограничений. Сейчас требования к предпринимателям стали выше, тем не менее нацелены они на сознательность участников свободной экономической зоны. На данном этапе идёт рассмотрение поправок в закон о деятельности крымской СЭЗ и Налоговый кодекс РФ. Условия обсуждаются с Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, Государственным Советом, Ассоциацией участников СЭЗ Республики Крым и другими общественными организациями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля