Последние новости

Реклама

Внешний товарооборот России за первое полугодие превысил показатели прошедшего года на четверть и составил 420 млрд долларов. Об этом в эфире радио рассказал директор Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Виктор Реутов, сообщает издание «РИА Крым».

«Объём внешнего товарооборота России за первые шесть месяцев этого года достиг 420 млрд долларов, что на 25% больше показателей аналогичного периода прошедшего года», — сказал Реутов.

Положительное сальдо составило около 100 млрд, что на 34 млрд долларов больше, чем годом ранее, отметил он. По мнению Реутова, восстановление внешнеторговых связей и наращивание объемов положительного сальдо свидетельствуют о восстановлении экономики и успешном выходе страны из кризиса пандемии.

Вместе с тем он подчеркнул, что структура экспорта указывает на довольно высокий объём топливно-сырьевых поставок, они составляют около половины от общего объёма. Для достижения лучших показателей, считает специалист, в первую очередь требуется предпринять шаги по дальнейшему снижению удельного веса углеводородов в объеме экспорта. Этому будет способствовать подготовка специалистов по внешней торговле, которые будут нацелены на расширение торговых связей несырьевого сектора с Китаем и другими восточными партнерами, разъяснил Реутов.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент Ассоциации экспортеров Крыма и Севастополя Наталья Серова заявила, что регион интересен иностранным партнерам как экспортер уникальной сельскохозяйственной продукции и стратегическая перевалочная база.

В свою очередь министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко рассказал о подготовке региональных делегаций, которые будут направлены в Узбекистан, Марокко, Азербайджан, Китай, а также другие страны для расширения торговых связей с полуостровом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля