Последние новости

Реклама

Пик банкротств граждан позади – мнение эксперта

Число личных банкротств граждан не увеличится после отмены части послаблений, введенных Центробанком России 20 марта прошедшего года. Такое мнение в эфире радио озвучил директор Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Реутов.

1 апреля прекратит действовать запрет ЦБ на реструктуризацию кредитов пострадавшим от пандемии коронавируса гражданам. Также, банки получат возможность принудительно выселять должников из жилья, которое подлежит взысканию, сообщал РИА Новости Крым.

“Пик банкротств граждан уже состоялся, и его темпы продолжат снижаться и после снятия ограничений Центробанка РФ”, – сказал Реутов и подчеркнул, что по итогам прошедшего года около 120 тысяч человек, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), прошли процедуру банкротства. Данный показатель превысил данные за 2019 год на 72%, отметил он. По мнению гостя студии, череда увольнений уже прошла, а экономика региона постепенно выходит из кризиса. Поэтому экономист не видит условий для массовой финансовой несостоятельности граждан.

Также, Реутов назвал процедуру банкротства скорее минусом, потому что физлица, признанные банкротами, в будущем будут лишены возможности получить кредит или иные преференции от банковских учреждений. Он также подчеркнул, что показатели банковского сектора по итогам прошедшего года говорят о постепенном восстановлении спроса не заемные средства со стороны физлиц.

 “Не стоит поддаваться паническими настроениями. Рынок кредитования РФ в 2020 году показал высокие темпы роста – 14% – даже на фоне пандемии. Для сравнения, годом ранее данный показатель составил 20% по отношению к 2018 году”, – продолжил он и заметил, что объём просроченной ипотечной долги за последние три года уменьшилась вдвое, что говорит о росте числа благонадежных заемщиков.

“Прирост ипотечной долги в 2020 году сравнении с 2019 годом составил 20%. На 1 января 2021 года он превысил 9 трлн рублей, при том доля просроченной долги составляет только 4%. Для сравнения, в 2017 году данный показатель составлял около 8%. Это результат повышения уровня безопасности банков и финансовой грамотности граждан”, – резюмировал эксперт.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20210331/1119415804/Pik-bankrotstv-grazhdan-pozadi–mnenie-eksperta.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля