Последние новости

Реклама

Курс рубля. Вот что интересует среднего россиянина больше всего. Ну и размер зарплаты, конечно. Тем не менее если на последнее мы можем повлиять только сами, то на первый фактор влияет политика Центробанка. Она стала жесткой. Местами бескомпромиссной. Тем не менее, похоже, это работает. Курс доллара в первый раз с конца июля оказался ниже 90 рублей. Что происходит на валютном рынке? И чего ждать от рубля дальше?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

С начала августа курс рубля то поднимался, то опускался. Достиг максимума в 102 рубля и после этого неуверенно пошел вниз. До сегодняшнего утра с пиков начала октября доллар упал всего на 10%. Тем не менее в среду наконец пробил психологическую отметку в 90 рублей.

Причин для укрепления рубля несколько. Первая и самая главная — увеличение требований к экспортерам. Их обязали продавать больше валютной выручки внутри страны, а не мариновать её на внешних счетах. Это сработало.

В октябре чистые продажи валюты на Мосбирже выросли до $12,5 млрд. Это на треть больше, чем в сентябре ($9,2 млрд). И почти вдвое больше, чем в августе ($7,2 млрд). То есть, предложение иностранной валюты на бирже выросло. А спрос остался прежним. Вот рубль и укрепился.

Примечательно, что в последний месяц цены на наши экспортные товары были высокими. По этой причине ЦБ продолжал закупать валюту и золото для пополнения международных резервов - в рамках бюджетного правила. Тем не менее! Делал это в обход биржи. Тем самым не создавал лишний спрос на валюту. И не способствовал её укреплению. В связи с этим только один вопрос к ЦБ - а что, так можно было?!

И наконец, ещё одна причина укрепления рубля — ключевая ставка. Она с августа возросла вдвое — до 15% годовых. И уже стала отражаться на потребительском спросе. В последний месяц он снизился на 0,4%. Мелочь, тем не менее показательная.

Напомню, высокая ключевая ставка работает следующим способом. Кредиты дорожают. Значит, у потребителей меньше возможностей покупать. Вклады становятся выгоднее. Значит, больше стимулов сберегать. В итоге спрос на товары, в том числе импортные, снижается, продавцы вынуждены сокращать закупки за рубежом. Для этого им нужно меньше валюты. Вот баланс на бирже и устанавливается в пользу рубля.

Эксперты считают, что факторы, играющие в пользу рубля, в ближайшие несколько месяцев будут в силе. А значит, у нашей валюты есть возможность укрепиться ещё.

"В условиях ограниченности спроса на валюту со стороны импортеров и сохранения благоприятной конъюнктуры рынка нефти продажи валютной выручки экспортерами способны обеспечить достаточное для укрепления рубля предложение валюты на рынке", считает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» ПСБ.

Консенсус-прогноз большинства аналитиков – 85 – 90 рублей за доллар до конца года. Кстати, такой сценарий ещё на прошедшей неделе предсказывал глава Сбербанка Герман Греф.

"В целом мы считаем, что фундаментальный курс находится в пределах 85 – 95 рублей за доллар, где-то в районе этих цифр рубль и должен находиться", сказал бывший глава Минэкономразвития и торговли на форуме «Финополис».

В целом, когда финансовые власти желают, то имеют возможность повлиять на курс рубля. Даже учитывая то, что до сих пор называют его «свободно плавающим».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля