Последние новости

Реклама

Поплавали и хватит. В Центробанке, видимо, поняли, что рыночный курс рубля не очень-то отвечает интересам экономики. По этой причине решили отойти от своего главного принципа – свободно плавающего рубля. В середине сентября ЦБ планирует продать на бирже китайские юани на сумму 150 млрд рублей. Это должно сбалансировать спрос и предложение на валютном рынке. И не допустить падение рубля, передаёт «Комсомольская Правда».

А оно может случиться во второй половине сентября. В это время закончится действие большого выпуска гособлигаций, номинированных в валюте. Это ценные бумаги, которые выпускал Минфин. Их покупали в основном иностранные инвесторы, а также некоторые российские банки. Отдать необходимо будет $3 млрд, однако это сделают в рублях. Как прогнозируют в ЦБ, часть этой суммы может вновь перекочевать в валюту. Чтобы не допустить излишнего ослабления рубля в этот момент, ЦБ и проводит дополнительные интервенции.

"Это решение будет способствовать удовлетворению вероятного дополнительного спроса на иностранную валюту и снижению волатильности на валютном рынке в этот промежуток времени", говорится в сообщении ЦБ.

С начала года рубль ослаб к основным мировым валютам (доллару, евро и юаню) более чем на 30%. В середине августа доллар достигал пиковых значений (выше 102 рублей). После совещания президента с экспортерами, рубль укрепился до 93 рублей. Крупный бизнес настойчиво попросили быть ответственнее и продавать больше валютной выручки на нашей бирже. Однако за последний месяц доллар отыграл половину потерь.

Утром в среду рубль попытался укрепиться на новости насчет валютных интервенций ЦБ, однако надолго этого запала не хватило. На середину дня за один доллар дают почти 98 рублей. Примечательно, что ЦБ применил по отношению к курсу рубля целый комплекс мер (и увеличение ключевой ставки ЦБ до 12%, и увеличение продаж валюты по бюджетному правилу), однако они на самом деле не помогают. Видимо, пора применять по отношению к экспортерам более тяжелые аргументы. К примеру, запрет на вывод капитала и обязательства по продаже всей валютной выручки внутри страны.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля