Последние новости

Реклама

Год на год, разумеется, не приходится, но последний месяц лета ещё с 90-х годов реально стал тревожным для нашей валюты. Первое августовское ненастье случилось в 1992 году, когда рубль упал по отношению к доллару сразу на 18%. Потом был дефолт 1998-го – рубль снизился в 3,5 раза. В 2008 году август вновь принес плохие известия - начались боевые действия между Россией и Грузией на территории Южной Осетии и Абхазии, и рубль опять упал. Правда, немного – на 4%, пишет издание «Комсомольская Правда».

Впрочем, это мы по верхушкам прошлись. Если взять экспертную аналитику за последние 20 с небольшим лет, то мы увидим: самые неблагоприятные месяцы для российского рубля – август и ноябрь. 75% падений рубля пришлись именно на эти месяцы.

А на дворе у нас сейчас… Вы правы, август. И рубль словно почуял его приближение – отыграв позиции с 92,5 рублей за доллар (7 июля) до 90 рублей (28 июля), он вновь пошел на снижение и за пять дней к 1 августа уступил американской валюте 1,5 рубля, скатившись до 91,6 рублей за доллар.

"Причин для паники нет, данный август не будет «черным»", уверяет доцент кафедры политической экономии экономического факультета РУДН Максим Чирков. "Никаких сильных падений нашей национальной валюты не предвидится. Для этого нет очевидных обстоятельств. Да, рубль упал, однако он стабильно продержался на этих низких позициях целый месяц, не уходя в пике. И к концу августа, полагаю, он укрепится по отношению к нынешним показателям на отметке ниже 90 рублей. Почему? Во-первых, товары традиционного российского экспорта сейчас стоят достаточно дорого. Нефть поднялась выше потолка, установленного западными странам (до $68,8 за баррель). Во-вторых, наша валюта ослабла слишком. Особенно на фоне приличной инфляции в странах Европы и США. В-третьих, экономика России относительно стабильна сейчас, реальные зарплаты растут. Плюс Центробанк, сдерживая падение, повысил ключевую ставку. Все это будет влиять на укрепление рубля."

Впрочем, это были хорошие новости. Сейчас — не очень. Причины для дальнейшего, пусть и небольшого снижения рубля также имеются. Первое - поездки россиян за границу на отдых. Не забываем, что август, как и июль – время массовых отпусков. Отсюда повышенный спрос на валюту. Второе - восстанавливающийся импорт, в том числе и параллельный. Из-за его отсутствия в прошлом году рубль существенно поднялся, в текущее время слабеет. Чем больше импорта, как говорит эксперта Максима Чиркова, тем слабее национальная валюта.

"Однако россиянам можно не волноваться", говорит эксперт. "В частности, я свои сбережения храню в рублях и в российских банках. Обращать внимание на скачки валют не вижу смысла. Сейчас спекулировать на этом непродуктивно, ввиду того, что это больше похоже на казино, вместе с тем, довольно часто с потерей денег."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля