Последние новости

Реклама

Газета «Ведомости» сообщила, что в правительстве рассматривали вопрос повышения ввозных пошлин на импортные товары. Якобы, эту инициативу предложила глава ЦБ Эльвира Набиуллина Чтобы сбить растущую инфляцию. В газете сослались на несколько анонимных источников, знакомых с ходом совещания у президента, пишет издание «Комсомольская Правда».

Чтобы проверить это сообщение, «Комсомолка» связалась с пресс-службой Центробанка. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации. И обнаружилось, что подобного предложения от главы ЦБ не поступало.

"Эта информация не соответствует действительности. Напротив, Банк России полагает, что увеличение импортных пошлин является в целом проинфляционным фактором, потому как оно увеличивает цены товаров для потребителей и компаний, приобретающих импортное оборудование, материалы и комплектующие. Увеличение цен на импортные товары может повлечь и рост цен на товары-аналоги, которые производятся внутри страны", отметили в пресс-службе ЦБ.

Вспомним, основная цель Центробанка – снижение инфляции до целевого уровня в 4% годовых. Для этого в ЦБ используют механизмы денежно-кредитной политики. К примеру, ключевую ставку. Чем она выше, тем ниже рост цен и тем крепче рубль. При этом другие методы воздействия на инфляцию и курс валюты (к примеру, ввозные пошлины или обязательства по продаже валютной выручки экспортерами) находятся в компетенции правительства.

Вспомним, в последние пару месяцев курс рубля резко снизился. Это произошло из-за дисбаланса между доходами от экспорта и расходами на импорт. Процесс усугубился действиями экспортеров и валютных спекулянтов, которые решили заработать на этом. Вмешаться в ситуацию пришлось Центробанку и правительству. В итоге курс рубля стабилизировался. Если в понедельник за доллар на бирже давали 101 рубль, то в пятницу – уже 93 рубля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля