Последние новости

Реклама

Центральный банк России сохраняет ключевую ставку на уровне 20%, сигнализируя об экономическом спаде, сообщает ProFinance

Центральный банк России сохранил ключевую процентную ставку на уровне 20% в пятницу после экстренного повышения ставки в конце февраля и предупредил о неизбежном всплеске инфляции и надвигающемся экономическом спаде.

Совет директоров центрального банка провел заседание по ставкам после повышения ключевой ставки с 9,5% 28 февраля до 20% для поддержки финансовой стабильности, когда рубль упал до рекордно низкого уровня, когда Запад ввел санкции против России из-за ее действий на Украине.

Решение по ставке совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Reuters.

В пятницу центральный банк заявил в своем заявлении, что Россия вступает во «временный, но неизбежный период роста инфляции», в то время как мгновенные индикаторы указывают на ухудшение состояния экономики в ближайшие кварталы.

Центральный банк не дал инфляционных или экономических прогнозов на этот год, заявив, что намерен вернуть инфляцию к целевому уровню 4% в 2024 году.

Экономисты, опрошенные центральным банком на прошлой неделе, ожидали, что экономика сократится на 8%, а инфляция достигнет 20% в 2022 году.

Годовая инфляция в России ускорилась до 12,54% по состоянию на 11 марта, самого высокого уровня с конца 2015 года, а ослабление рубля привело к резкому росту цен на фоне беспрецедентных западных санкций.

Высокая инфляция снижает уровень жизни и уже много лет является одной из основных проблем домохозяйств. Более высокие ставки помогают укротить инфляцию, увеличивая стоимость кредитования и повышая привлекательность банковских депозитов.

Рубль к 15:30 мск ослаб после решения по ставке до 105,88 по отношению к доллару с уровней около 103, которые наблюдались незадолго до объявления.

Эльвира Набиуллина, глава центрального банка, прольет больше света на прогнозы центрального банка и планы денежно-кредитной политики на онлайн-брифинге в 17:00 мск.

Следующее заседание по установлению ставки запланировано на 29 апреля.

Аналитики ВТБ Капитал заявили, что центральный банк, как ожидается, сохранит ставки без изменений до середины 2022 года и снизит их до 16% к концу года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля