Последние новости

Реклама

Федеральная антимонопольная служба проверяет обоснованность повышения цен на мясо — эту информацию, распространившуюся в СМИ, подтвердили kp.ru на одном из столичных мясоперерабатывающих предприятий, передаёт «Комсомольская Правда».

"Это правильно, что ФАС спохватился, только требуется было это делать ещё раньше", сказал kp.ru руководитель предприятия, пожелавший остаться неназванным. "Рост цен в сезон барбекю происходит не первый год, Росстат достаточно оперативно предоставляет информацию о ценах, по которой можно судить, что происходит в отрасли. И да, в настоящее время рост цен выше, чем обычное сезонное увеличение"

но, по мнению собеседника, явная спекулятивная составляющая в повышении стоимости прослеживается только в ценах на свинину. Цены на мясо курицы и говядину поднялись по объективным причинам.

"Рост цен начался с курицы", сказал руководитель мясоперерабатывающего предприятия. "Причина в больших потерях поголовья из-за птичьего гриппа — кур просто стало физически меньше. Это кстати, характерно не только для нашей страны. Перелетные птицы переносят птичий грипп по всему миру, контактируют с курами, заражают их, и поголовье уменьшается. По этой причине и выросли цены."

Рост цен на кур привел и к росту цен на свинину, говорит собеседник. Спрашивается, каким же образом?

"Покупатель видит, что куриное мясо подорожало и переключается на другой привычный товар", подчеркнул гендиректор. "Продавцы свинины, видя, что к ним стали обращаться чаще, резонно думают: «Раз есть спрос — надо повышать цену». Так что в отношении свинины Федеральная антимонопольная служба правильно ставит вопрос об объективности роста цен, здесь есть значительная доля спекулятивной составляющей. Хотя есть и объективные причины — к примеру, сезонный фактор. Летом свинина очень востребована для приготовления шашлыков, и при этом её становится меньше. Не из-за уменьшения поголовья, как в случае с курами, а потому что летом снижается привес, животные в жару, как и люди, меньше едят, по этой причине меньше прибавляют в весе."

Подорожала и говядина, продолжил эксперт.

"Однако в отличие от свинины и курятины, по которым российские предприятия обеспечивают 100% потребности, говядину мы завозим из-за границы", говорит руководитель предприятия. "И рост её стоимости связан с ростом курса доллара."

Сейчас стали расти и цены на индейку. Причина в дефиците как куриного мяса, так и собственно индюшатины — индейки, как и свиньи, в жару питаются меньше, а предпочитают пить водичку, от которой не очень-то нагуляешь товарный вес.

Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал, что увеличение цен на мясо носит сезонный характер и очень скоро ожидается их снижение. Запросы об обоснованности роста стоимости мяса Федеральная антимонопольная служба направила группе «Черкизово» как предприятию, занимающему доминирующее положение в отрасли и ещё двум крупным участникам рынка, сообщает РБК. По информации агентства, предприятия рассказали о повышении цен на мясо на 5-8% в зависимости от вида. А по данным Росстата, в рознице куриное мясо подорожало на 6,4% и достигло исторического максимума 197,9 за кг охлажденного и мороженного продукта.

В среднем же, по данным Росстата, в июле по сравнению с концом 2022 г. охлажденная курятина подорожала на 11,5%, а в целом мясо и птица - на 4,87%.

Насколько подорожало мясо, %

Говядина (кроме бескостного мяса) +2,45

Свинина (кроме бескостного мяса) +4,29

Баранина (кроме бескостного мяса) + 9,55

Куры охлажденные и мороженые +12,83

Источник: Росстат, данные от 7.08.2023 к концу 2022 г.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля