Последние новости

Реклама

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ

Импортная бытовая техника подорожала на 5-10%, сообщают СМИ ссылаясь на торговые компании, сообщает издание «Комсомольская Правда».

На очереди автомобили.

"Мы распродаем китайские автомобили прошедшего года по старым ценам, в апреле ожидаем партию 2023 года, и она будет как минимум на 100 тысяч рублей дороже", рассказали kp.ru в одном из крупных автосалонов.

Речь шла о китайских машинах, стоимостью примерно 2 млн руб.

"Это ожидаемое явление — если валютные курсы растут, то это отражается и на ценах", сказал kp.ru исполнительный директор Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. - Причем сейчас цены реагируют на курс гораздо быстрее, чем прежде.

Дело в том, что, как разъяснил эксперт, «существенно уменьшилась глубина товарных партий».

"Раньше закупались крупные партии, и продавец, если вдруг повышался курс доллара, мог какое-то время продавать товар по прежним ценам, а потом курс мог и вновь упасть", разъяснил Соколов. "А сейчас крупные мировые производители, такие как Apple, Samsung, а также другие прекратили продавать свои товары для России. Идёт поиск новых поставщиков и путей доставки. Партии, поставляемые по параллельному импорту, намного меньше, чем при прежних прямых поставках. По этой причине продавец вынужден быстрее, а порой и с опережением реагировать на рост валютного курса."

ЕСЛИ ГДЕ-ТО ДОРОЖАЕТ, ЗНАЧИТ, ГДЕ-ТО ДЕШЕВЕЕТ?

Тем не менее с другой стороны, лихорадка подорожания коснулась далеко не всех товаров.

"Вы посмотрите на прилавках китайскую бытовую технику — далеко не вся дорожает", сказал эксперт. "Были сделаны крупные запасы и покупатель имеет возможность не повышать цену. Держатся пока и российская бытовая техника."

Ещё один вероятный тренд — товары имеют возможность и подешеветь.

"На наших прилавках может появиться продукция компаний, которые мы пока не знаем", прогнозирует Соколов. "Чтобы завоевать покупателя, они имеют возможность ставить более низкие цены. Вопрос только в том, что выберет покупатель: платить дороже за известный бренд или купить дешевле у новичка. Вообще покупательские настроения очень важны. Потому что цена определяется не только простым учетом роста расходов, связанных с повышением курса, тем не менее и тем, готов ли покупатель отдавать деньги. Если товар не будет продаваться, то как бы не рос курс, покупатель вынужден будет снижать цену."

ПРОВЕРИМ, НЕТ ЛИ ТУТ ЗАГОВОРА

А может, это заговор мировой торговли против российского народа? Все как сговорились — взяли и повысили.

"Нет никакого заговора, да и увеличение очень небольшое", сказал в эфире радио «Комсомольская правда» представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. "Это вообще очень тонкий момент — когда и на сколько повышать цену. Производители же создают свой товар Чтобы продать, а не Чтобы он стоял на полках. Их основная прибыль — за счёт оборота. А чтобы продавать быстро, надо продавать недорого."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля