Последние новости

Реклама

С приходом в Крым «Сбербанка» спрос на недвижимость на полуострове вырастет благодаря ипотечным программам. Такое мнение в эфире радио выразил директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский, передаёт «РИА Крым».

Квартира в ипотеку

«Все же «Сбер» это крупнейший российский банк. Мы прогнозируем, что большая часть клиентов, которые когда-либо задумывались о приобретении недвижимости в Крыму, тем не менее проживали на территории материковой России, смогут это сделать благодаря ипотечным программам «Сбербанка», потому что давно обслуживаются в этом банке. По этой причине мы прогнозируем увеличение спроса», пояснил Дубровский.

Артур Дубровский, директор по маркетингу и продажам строительной компании

07:32

со слов эксперта, застройщикам увеличение спроса позволит не снижать темпов строительства, возводить новые объекты, а значит, в обозримом будущем выбор новых квартир может увеличиться.

Цены на квартиры в Крыму

При этом значительного роста цен на недвижимость Дубровский не прогнозирует.

«С мая 2022 года до сегодняшнего дня цены не менялись. Скорее в общем в 2023 году цены имеют возможность меняться только на показатель инфляции — ориентировочно 8-10% в год. Если не будет резких изменений на рынке стройматериалов — себестоимость строительства также резко не увеличится», говорит девелопер.

На рост стоимости «вторички», по сказанным им словам, имеют возможность повлиять жилищные сертификаты, которые сейчас выдают гражданам, прибывающим из Херсонской области.

Недвижимость со скидкой

«Я бы не доверял предложениям, которые выглядят нереалистичными. Если вам предлагают купить квартиру со значительной скидкой, стоит остерегаться. 5% — это уже много, тем не менее если это 10% и больше большим скидкам, предупреждает он.

»Я бы не доверял предложениям, которые выглядят нереалистичными. Если вам предлагают купить квартиру со значительной скидкой, стоит остерегаться. 5% -это уже много, тем не менее если это 10% и больше значит, застройщик изначально завысил цену, либо он просто распродается, и есть высокий риск попасть в негативную ситуацию", пояснил эксперт.

Ранее специалист по недвижимости и инвестиционным технологиям Надежда Буйлова рассказала, что в Крыму на фоне выдачи херсонцам жилищных сертификатов растет стоимость «вторичного» жилья, при этом на рынке элитной недвижимости наблюдается некоторое снижение цен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля