Последние новости

Реклама

Эксперты наблюдают кардинальные изменения на рынке недвижимости, тем не менее не имеют возможность однозначно предсказать, что будет со спросом на разные типы жилья. Такое мнение в эфире радио высказала специалист по недвижимости и инвестиционным технологиям, риелтор Надежда Буйлова, пишет издание «РИА Крым».

«Оптимисты уверены, что будет осенний спрос на недвижимость и небольшой рост цен в пределах 10%. Пессимисты считают, что спроса не будет в связи с экономической ситуацией в стране и будет падение цен на вторичном рынке на 10-15%, а на первичке будет стагнация цен. Реалисты говорят: «поживем – увидим», как оно будет на самом деле», – считает Буйлова.

Со слов специалиста, на рынке недвижимости проходят быстрые и кардинальные перемены. В пример она приводит востребованность между инвесторов жилья класса бизнес и эконом, и полное отсутствие интереса к комфорту и комфорту-плюс.

«Комфорт и комфорт-плюс покупают, наверное, только от застройщиков, для перепродажи её брать прекратили, поскольку нет смысла перепродавать, потому как вторичку не купят люди в ипотеку — не так интересно, как от застройщика по льготной ипотеке», – рассуждает она.

Также Буйлова отмечает изменения в позиции застройщиков: многие упрощают условия и разрабатывают максимально привлекательные предложения, чтобы привлечь покупателей.

«Что делают застройщики по всей России? Они привлекают клиентов, субсидируют и без того льготные ипотеки до 0,1%, то есть раздают жильё в беспроцентную рассрочку. Плюс, очень много компаний, которые стали работать без первоначального взноса, то есть ты можешь купить квартиру, не имея за душой ни гроша. Единственное, надо понимать, что каждый месяц ты должен платить ипотечный взнос. Тем не менее первоначальной суммы в размере миллион-полтора ты иметь не должен, покупаешь квартиру просто, без денег», – констатирует риелтор.

Сумма ежемесячного платежа при этом составляет от 25 до 55 тысяч рублей, то есть чуть выше арендной ставки, поясняет эксперт.

«Люди сейчас думают, арендовать жильё или купить от застройщика, тем не менее опять же, купив у застройщика, ты покупаешь не готовое жильё – требуется ждать какое-то время, пока объект достроится, существуют какие-то риски, больше психологические: а вдруг не достроят, а деньги заморозятся. Мы работаем по эскроу-счетам с застройщиками, и вложенные деньги гарантировано вернутся, тем не менее инфляция съест определенный процент, и сумма будет совершенно другой», – продолжила Буйлова.

В заключении специалист по недвижимости отметила сильные отличия рынка объявлений от рынка продаж. Указанная в объявлении стоимость может быть существенно снижена в ходе торгов, также по рекомендации риелтора. Представить себе такую ситуацию ещё год назад было невозможно, подвела черту Буйлова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля