Последние новости

Реклама

Современные жилые комплексы учитывают множество нужд собственников квартир, дополнительные опции застройщики предусматривают ещё на этапе проектирования. Главные тренды этой сферы перечислил директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский, пишет издание «РИА Крым».

«Цифровизация захватила всю нашу жизнь, — констатирует Дубровский. — А за последнее время добралась и до недвижимости. Все направлено на улучшение качества жизни жителей в своих комплексах, благодаря новым технологиям», — подчёркивает он.

Со слов эксперта, выбирая квартиру на первичном рынке, теперь следует обращать внимание на высокие технологии — это делает недвижимость не только более комфортной, но и более ликвидной: такое жильё не только приятно купить, но и проще продать, если это потребуется в будущем.

«В частности, мы на этой неделе запускаем релиз мобильного приложения для жильцов. Первая версия уже позволяет управлять видеонаблюдением, получать доступы в различные сегменты жилых комплексов — паркинг, подъезд, контролировать свои расходы по коммунальным услугам. Параллельно тестирует технологии, которые позволяют открывать дверь в подъезд без ключей — человек подходит и дверь открывается благодаря распознаванию лица. Это все облегчает жизнь людей. Или, к примеру, заезд в паркинг: камера считывает номер авто и если он есть в базе, шлагбаум открывается автоматически», — перечисляет девелопер.

Также, современный подход к жилой застройке предусматривает наличие всей инфраструктуры внутри каждого комплекса. На это теперь также стоит обращать внимание:

«Раньше считалось, что в городе есть центр, где есть какие-то сервисы, а все остальное — это спальные районы. Сейчас от этого все отходят — в каждом новом жилом секторе должны быть все сервисы: магазины, бытовые услуги, медцентры, спортивные и игровые зоны и так далее. Также, застройщики сейчас стараются соблюдать, а также другие тренды. В частности, безбарьерная среда, где удобно маломобильным группам населения — инвалидам, женщинам с колясками», — продолжает он.

Ещё одна новинка для Крыма — доверительное управление. Это понятие особенно актуально для курортных регионов и уже давно известно за рубежом.

«Застройщик может создавать управляющую компанию, которая специализируется на системной сдаче в аренду объектов недвижимости клиента. Люди, которые приобретают квартиру для отдыха, отдыхают в лучшем случае месяц в году. Во время простоя такие квартиры можно сдавать в аренду. Это выгодно. Управляющая компания целиком берет на себя весь цикл: подготавливает недвижимость, ищет арендатора, после того, как арендаторы съедут, контролируют, чтобы на объекте всё было хорошо, проводит уборку, химчистку и так далее», — знакомит гость эфира с ещё одним трендом и советует не пренебрегать такой возможностью, если её предлагает ваш жилой комплекс.

Ранее специалист в области недвижимости и инвестиционных технологий, риелтор Надежда Буйлова уточнила, опасно ли участвовать в долевом строительстве в условиях санкций: задержки сдачи в эксплуатацию жилых новостроек вероятны, но массово стройки не остановятся, считает эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля