Последние новости

Реклама

Как арендовать квартиру, если у вас несколько домашних животных

У человека, любящего братьев наших меньших, проблемы обычно зависят от количества зверей. Особенно сложно, когда приходится снимать жильё – далеко не все хозяева недвижимости лояльны к наличию питомцев вообще, не говоря уж об их числе, передаёт «Крымская газета».

Мы везём с собой кота...

Помните, что не стоит скрывать сам факт наличия собаки, кошки или небольшого чистоплотного семейства хомячков. Честность поможет предотвратить конфликтных ситуаций и вероятных неприятных ситуаций в будущем. Риелтор Наталья предупреждает: «Зачастую, узнав о животном, хозяева требуют или избавиться от него, или срочно освободить квартиру. Так что не тратьте напрасно время и нервы – сразу оговаривайте с владельцем условия проживания в арендуемой квартире домашних питомцев. Во многих случаях винят риелторов, когда хозяин жилья указывает «зверинцу» на дверь. Однако ведь и риелтор не всегда в курсе, что новые арендаторы обременены «семейством». Чтобы сделка состоялась, не скрывайте животных».

Некоторые риелторы вообще советуют брать любимца с собой на осмотр квартиры. Однако тут у каждого своё мнение: питомец может не понравиться арендодателю, и всё... Лучше, если он будет о нём знать, однако не встречаться.

Не помешает и душевный рассказ о том, насколько кошки-собаки дисциплинированны и не портят вещи или мебель. И разумеется, снять квартиру проще, если её владелец неравнодушен к домашним животным и сам держит кошку или собаку. Арендодатели охотнее сдают жильё людям, имеющим небольших собачек, от которых меньше всего хлопот. А вот с кошками во многих случаях появляются проблемы, уверяет риелтор. Владельцы жилья, сами не имеющие дома кошек, считают, что после них остаётся запах. А уж если у арендатора птички или аквариумные рыбки, то проблем почти не возникает.

Чем проще, тем лучше

Стоит задуматься не о квартире, а о частном доме, если любимцев много и не все из них хорошо воспитаны. Запросы к квартирам и комфорту придётся умерить. Можно понять собственников, которые отказывают владельцам домашних животных из опасения за сохранность жилья и
мебели.

Риелтор Наталья замечает: «Найти жильё с кошкой или собакой можно, однако будет ли оно пригодно для проживания людей – это вопрос. Из опыта: с животными реально снять жильё с минимальным ремонтом и старой мебелью. Цены на такие квартиры гораздо ниже, да и владелец обычно не слишком переживает
из-за вероятного ущерба, когда перед сдачей недвижимости в аренду вместо ре­монта прошёлся кистью по стенам».

Подчас жильцам с животными имеют возможность предложить и квартиру в новостройке со свежей отделкой, купленную исключительно для сдачи внаём. И помните, что собственники квартир с дорогостоящим ремонтом и новой мебелью предпочитают арендаторов без животных, и это их право.

Заключите договор

во многих случаях владельцам кошек и собак приходится переплачивать за арендуемые квартиры, так как собственник может установить двойной залог, чтобы покрыть расходы на вероятный косметический ремонт. По этой причине хотите или нет, однако придётся заранее оговорить возмещение ущерба, что следует прописать в договоре. Что ещё должно быть в документе? Имеет смысл подробно описать состояние квартиры и мебели, указывая на мелкие недостатки, чтобы позже не пришлось подтверждать, что это не питомец порвал обои или испортил мебель. Можно приложить к договору фотографии квартиры в первоначальном состоянии, учитывая, что перед выездом придётся пройти тщательную проверку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля