Последние новости

Реклама

Как без особых хлопот взять с собой домашнего питомца в путешествие

Собираясь в отпуск, хозяева кошек-собак сталкиваются с проблемой, куда пристроить своего любимца. Есть, разумеется, добрые друзья, родственники или, наконец, гостиницы для собак. Но социально ориентированные животные очень страдают без хозяина. Так что некрупных собачек необходимо и можно взять с собой в путешествие, пишет издание «Крымская газета».

Обязательная паспортизация

Чтобы питомец мог отправиться с хозяином в отпуск, ему необходимо оформить ветеринарный паспорт, он выдаётся в любой государственной ветеринарной клинике. Самое главное в этом документе – отметки о профилактической вакцинации, между которых основная – прививка от бешенства. Она должна быть сделана не ранее чем за год и не позднее чем за месяц до отъезда. Ещё в паспорте указывают дни последней обработки от блох и клещей и дату профилактической обработки от глистов. Провести эти процедуры перед выездом лучше в общем в клинике: там врач поставит в ветпаспорте отметки и заверит их подписью и печатью.

Подчеркнём, что для поездок по России и странам СНГ необходимо ветеринарное свидетельство (процедура занимает всего 20-30 минут, цена – около 500 рублей), оно как раз и выдаётся на основании данных ветпаспорта. Для этой справки придётся с питомцем опять-таки пойти в любую государственную ветклинику. Необходимо успеть это сделать за один-три дня до отъезда, поскольку справка действительна лишь пять суток.

А для путешествия в дальние страны уже потребуется международный ветеринарный сертификат, который также выдаётся на основании данных ветпаспорта питомца. Но для ввоза в страны ЕС у вашего животного должен быть микрочип – это закон, с которым не поспоришь. Процедуру чипирования проводят сегодня в реальных условиях во всех ветклиниках за 15 минут по цене от 1000 рублей.

Кто нас ждёт, а кто не очень

Если в ваших планах отпуск за границей, то перед покупкой билетов следует удостовериться, как в этой стране относятся к путешественникам с животными. И всё потому, что, в частности, в островных государствах в целях профилактики эпидемий действуют жёсткие ограничения для животных. Это обещает вам либо длительный карантин (а не прогулки по пляжу), либо вообще полный запрет ввоза животных. Не примут вас с собаками и даже с морской свинкой ни Великобритания, ни Мальта, а также Исландия и Япония – забудьте об отдыхе с животными на их территории.

Но для путешествия по Европе (Австрия, Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швейцария, а также другие), а также поездок в Америку необходимо обычный набор документов. Так что, интересуйтесь «визой» для любимца заранее.

А олени лучше?

Для перевозки животных в любом случае оптимальны автомобиль и самолёт. Впрочем, с недавнего времени и российские железные дороги также допускают к провозу домашних питомцев, но со многими оговорками.

С личным автомобилем, разумеется, процесс путешествия будет максимально комфортным, а вот в самолёте не очень.

Почти все мировые авиакомпании берут на борт собак и кошек, а вот российские – далеко не все. Самые комфортные условия для перевозки животных предлагает «Аэрофлот», но вот цена билета там – 50 евро в один конец. Компания же «ЮтЭйр» берёт за провоз хвостатого пассажира оплату по тарифу сверхнормативного багажа.

Кстати, владельцам мелких чихушей и тойчиков везёт, вернее, их везут в салоне самолётов этих авиакомпаний, но при этом собака обязательно должна сидеть в специальной клетке или сумке-переноске. И вес животного вместе с клеткой не должен превышать 8 кг. Питомцы весом больше 8 кг провозятся в багажном отделении. Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост, а его дно должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом.

Помните, что необходимо ещё успеть бронировать авиабилет не позднее чем за 36 часов до вылета. Хотя лучше это сделать вообще заранее: перевозчик обычно ограничивает число животных на рейсе, так в салоне самолёта одновременно не имеют возможность лететь более двух собак, а кошку и собаку и вовсе вместе не провозят. И если кто-то успел получить подтверждение на провоз домашнего кота, владелец собаки будет выбирать другой рейс.

В аэропорт необходимо приехать хотя бы на полчаса раньше, чем обычно без питомца. До регистрации на рейс придётся пройти ветеринарный контроль с паспортом животного и справкой, полученной в клинике, на которую пограничник поставит штамп. За сутки и до вылета ветеринары советуют давать питомцу лёгкое успокоительное. Непосредственно перед посадкой на самолёт животное необходимо обязательно выгулять. Кормить и поить перед полётом не стоит, а взять с собой его любимое лакомство имеет смысл, чтобы дать его после взлёта.

А вообще опытные владельцы домашних животных считают, что любое путешествие с ними только добавит положительных эмоций как хозяину, так и четвероногому «туристу».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля