Последние новости

Реклама

Какие травмы угрожают вашим домашним любимцам

Домашние животные не только доставляют радость владельцу, однако и создают множество хлопот. А так как говорить они (за исключением попугаев) обычно не имеют возможность, разбираться, что именно беспокоит зверушку, приходится поначалу самому хозяину. И только потом – ветеринару, сообщает издание «Крымская газета».

Опасность рядом

Получить травму может любой питомец, как говорится, на ровном месте, независимо от веса и возраста, хотя иногда данные факторы имеют возможность быть решающими.

И если собаки обычно травмируются на прогулках, в драках с другими животными или попадая под автомобили, то с кошками или собаками мелких пород бывает по-другому.

В результате, маленьким собачкам или котам достаточно неловко спрыгнуть с дивана или неожиданно вырваться из рук хозяина, чтобы получить травму. Причём кошки обычно более грациозны и подготовлены к прыжкам, чем лающее нечто размером со спичечный коробок. Учтём причём, что лапки у них также толщиной со спичку – так что удивляться нечему.

Если вы не были свидетелем травмы любимца, однако его явно что-то беспокоит, он «плачет», не может ступить на лапу, то по-любому придётся нанести незапланированный визит ветеринару.

Итак, что же может травмировать питомцев? При их врождённом любопытстве – что угодно. Механические травмы – это ушибы и переломы. А ещё кот, пёс, кролик или шиншилла имеют возможность перегреться или переохладиться. В частности, широко популярные лысые котики имеют возможность в прямом смысле обгореть даже в солнечный зимний день на подоконнике. А ещё у животных есть дурные привычки – пробовать неизвестные жидкости или жевать провода. Они же почти дети...

На свежий воздух...

А уж об «умении» котов вываливаться на улицу в открытые окна сказано немало. И хоть существуют легенды, что кошка, с какой бы высоты ни упала, всё равно приземлится на лапы, иногда в таких случаях страдает – не хватает ей девяти жизней.

Хотя опаснее всего для любимцев закрытые травмы, которые сразу и не определишь, в частности, сдавливание. Внешние повреждения владельцу трудно заметить, потому как у животины есть шерсть, где синяки никак не увидеть.

Наиболее часто такую травму получают свободолюбивые кошки, застряв в пластиковых окнах, открытых на режим проветривания.

Впрочем, и антимоскитная сетка не даст никакой гарантии, что ваш питомец не вывалится вместе с ней «на свежий воздух». Народ-умелец, разумеется, и здесь находит выход, оборудуя открытое окно различного вида приспособлениями, в частности, обычной металлической армировочной сеткой, которая на окне почти незаметна. Однако уже появились вполне профессиональные сетки с маркировкой «антикошка». Впрочем, выглядят они не лучше доморощенных приспособлений, в то же время, дают гарантию, что кошак не покинет квартиру незапланированно.

Что у тебя там?

Если вам удалось отыскать любимца, вывалившегося из окна, то лучше не брать его на руки для обследования, не крутить в поисках травмы или раны. Доктора советуют аккуратно перенести питомца на твёрдую поверхность (пластиковая переноска, коробка, кусок фанеры) для отправки в ветклинику.

Не стоит обольщаться, если животное передвигается самостоятельно и внешне не испытывает никакого беспокойства. Ибо в состоянии шока собака или кошка может какое-то время внешне казаться здоровой, однако у них не исключены травмы внутренних органов, последствия которых имеют возможность проявиться через несколько часов или даже дней. Для начала выпавшему из окна коту стоит (не удивляйтесь) накапать несколько капель валерианы, чтобы он успокоился.

А дальше, если вы подозреваете ушибы мягких тканей, следует приложить прохладный компресс на 15-20 минут. Если же у собаки или кошки есть раны, требуется подстричь шерсть в их области, обильно обработать раствором антисептика (раствор хлоргексидина 0,05%) и забинтовать.

Если подозревается перелом лапы, то небольших собак и кошек требуется как можно скорее посадить в переноску и доставить в клинику. А вот крупным животным можно, разумеется, попробовать наложить шину, главное – не перетянуть бинты. Остальные рекомендации даст ветврач после осмотра пострадавшего.

Не всё полезно...

При обморожении кончиков ушей или конечностей требуется занести питомца в дом, в тепло, однако согревать поражённую область следует осторожно, лучше наложить сухую свободную повязку. А при ожоге нельзя резко охлаждать поверхность кожи. Требуется подстричь шерсть, обработать раствором антисептика и обратиться к врачу.

При попадании на кожу ядов или при аллергической реакции на препараты типа капли на холку от блох или паразитов, следует обильно помыть поражённую часть водой. А лучше вымыть животное шампунем. В клинику следует взять упаковку от данного средства или записать его название, чтобы врач понимал, какой применить антидот.

И ещё – не стоит давать животным какие-или препараты без назначения врача, потому что их организм всё же существенно отличается от человеческого, и то, что могло бы помочь вам, питомца может просто погубить. Это относится, в частности, к обычному ибупрофену для собаки или парацетамолу для кошки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля