Последние новости

Реклама

Как защитить животных от новогодних стрессов

Новогодняя канонада под окнами и людям-то многим не нравится, что уж говорить о домашних питомцах. Животные обладают невероятно чутким слухом, по этой причине взрывы фейерверков и петард для них не просто очень громкие звуки – они вызывают в ушах болевые ощущения. И очень пугают. По этой причине в новогоднюю ночь требуется сделать всё возможное, чтобы снизить стресс у наших любимцев. Окажут помощь в этом десять советов, пишет издание «Крымская газета».

1

некоторые считают, что если собака не боится выстрелов, фейерверки и петарды не имеют возможность её напугать. Это не так. Собаки слышат более широкий диапазон звуков. Их также пугает свист, предшествующий взрыву, сотрясение земли. Они начинают бояться, увидев отшатывающихся в панике иных собак или орущих, ликующих при взрыве людей. Не старайтесь приучить собаку к фейерверкам при помощи записи. Животные прекрасно отличают запись от настоящего шума.


2

Подготовьте за несколько дней до праздника лежак для собаки, домик для кошки в помещении, не имеющем окон (если такое, разумеется, есть). Положите туда любимые игрушки животного, давайте там лакомства – пусть животное привыкнет к этому месту, возможно, именно его оно и выберет, чтобы спрятаться от грохота.


3

Если на прогулке неподалёку взорвалась петарда и собака испуганно оглядывается, молчите, ни в коем случае не успокаивайте и не гладьте собаку. Если вы будете её ласкать и утешать, собака поймёт: бояться – правильно, за это хвалят. При повторении подобной ситуации выработается рефлекс, а внешние проявления страха будут раз за разом усиливаться. По этой причине – спокойствие, только спокойствие. Продемонстрируйте, что ничего не случилось – просто идите дальше. Собака под защитой сильного вожака (хозяина) ощущает себя намного увереннее, а значит, быстрее успокаивается.

4

В праздничный день сделайте всё, чтобы собака не перевозбуждалась – возбуждённые собаки гораздо сильнее реагируют на новые звуки и запахи. По этой причине 31 декабря и в последующие дни не стоит необычно много играть с животным и заниматься дрессировкой.


5

Если питомец испугается во время фейерверков, не мешайте собаке бегать по комнатам и скулить, а кошке забиваться под диван. Постарайтесь сделать вид, что не обращаете на них внимания, однако откройте выход в место, где звуки менее слышны (в лучшем случае это должен быть тот самый заранее подготовленный домик или лежак, стоящий в максимально звукоизолированном помещении).

6

Если ваш питомец пуглив, посоветуйтесь с ветеринаром, какие антистрессовые препараты стоит дать ему заранее, какие – в случае неожиданных проблем из-за страха. Имейте в виду, что одни и те же антистрессовые препараты на одних животных имеют возможность действовать успокаивающе, а на иных – возбуждающе. По этой причине любой назначенный ветеринаром препарат лучше предварительно проверить – попробовать дать питомцу ещё до новогодней ночи.


7

Не хвалите собаку или кошку за то, что она не боится. Не подводите их к окну, чтобы показать салют. Не вскакивайте и не бегите к окну сами. Всё это только концентрирует внимание животного на звуках и заставляет беспокоиться.


8

Если собака или кошка жмётся к вам и дрожит крупной дрожью, молча крепко обнимите её и глубоко дышите: медленный глубокий вдох – медленный выдох. Очень скоро вы почувствуете, что животное всё реже вздрагивает, всё равномернее дышит. После чего питомец захочет уйти – ничего не говорите, не хвалите и не гладьте – просто отпустите. Наиболее вероятно, животное найдёт наиболее спокойный угол и будет лежать там, пока грохот не утихнет.


9

Испугавшись салюта или стремясь найти укромное место, животное в панике может выскочить из квартиры, особенно если в ком­пании гостей любят покурить и частенько выходят для этого на лестничную площадку или на балкон. Довольно часто случается, что питомца ненароком запирают на балконе и забывают там, что может привести к переохлаждению или простуде. Открытые окна без присмотра – также не лучший вариант: ветеринары констатируют, что в новогоднюю ночь многие кошки получают травму, выпав из окна.


10

Маленькие животные – кролики, морские свинки, хомячки, мыши, хорьки и птицы – очень пугливы. Их клетки и домики во время новогодних фейерверков требуется заранее перенести в тихое помещение, накрыть плотными одеялами (безусловно, оставив место для притока воздуха), чтобы защитить от вспышек фейерверка и приглушить грохот взрывов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля