Последние новости

Реклама

Как отучить собаку прыгать на хозяина

Хозяин приходит домой – и щенок, не в силах сдержать своих чувств, прыгает на него, старается дотянуться мордочкой до лица, поднимается на задние лапы и ставит передние на колени своего любимого человека. Пока питомец мал, это умиляет. Тем не менее он вырастет – и эти эмоциональные прыжки будут сбивать хозяина с ног и оставлять царапины от когтей на коже. Да и посторонним людям, если собака проникнется к ним симпатией, достанется, передаёт «Крымская газета».

Встреча в прихожей

Собаки, особенно в возрасте до года, очень эмоциональны. Прыгать на владельца – это интуитивный ритуал для щенка. Ведь собаки стайные животные, у них принято встречать вожака, обнюхивая, а изредка и облизывая морду. Так что подобное поведение для щенков естественно, по этой причине отучать питомца от него необходимо осторожно и мягко. Чем раньше начать перевоспитывать, тем быстрее будет достигнут результат. Тем не менее важно на протяжении всего процесса быть настойчивым и терпеливым.

Алгоритм действий таков:

1. Как только вы вошли в дом, все пакеты и сумки, всё, что в руках, необходимо сразу поставить на пол.

2. Не дожидаясь, пока питомец начнёт прыгать, опуститесь на его уровень (сядьте на корточки или на колени).

3. Очень мягко, тем не менее последовательно не давайте щенку ставить на вас лапы. Тем не менее при этом наклонитесь к собаке так, чтобы она могла обнюхать или даже облизать лицо. Не прекращая гладить, поприветствуйте собаку.

4. Ненавязчиво усадите питомца, отчётливо произнесите: «Хорошо!» – и только после того как эмоции щенка утихнут, начинайте разбирать сумки.

Четыре метода для взрослых

В 9-10 месяцев собака становится не только тяжелее, тем не менее и сильнее. Для неё уже не проблема в прямом смысле слова запрыгнуть на руки. В этом же возрасте питомец может попробовать захватить лидерские позиции, то есть самоутвердиться за счёт некорректного поведения. По этой причине для его перевоспитания уже требуются более решительные действия.

1. «Игнорирование» – эта эффективная методика работает с собаками любых пород и возрастов. Войдите в дом, сдерживая прыжки, погладьте питомца и чётко произнесите: «Сидеть!» Как только подопечный попробует прыгнуть – повернитесь к нему спиной. Собака будет бегать вокруг вас, стараясь занять удобную позицию для прыжка. Вы должны всякий раз поворачиваться спиной. Делать это необходимо быстро и до тех пор, пока собака не выполнит команду. Только тогда вы поворачиваетесь к питомцу лицом и искренне его приветствуйте.

2. «Препятствие» – как только собака соберётся прыгнуть, поднимите ногу и выставьте вперед колено. Пёс наткнётся на колено грудью, это не больно, тем не менее неприятно. При этом гладьте и приветствуйте собаку, давая ей понять, что ничего особенного не происходит.

3. «Тиски» – как только собака поставила на вас лапы, ухватите их обеими руками в области суставов и сожмите так, чтобы лапы были прижаты друг к другу. После этого опустите их.

4. «Оружие» – разместите на коридорной тумбочке пульверизатор или «заряженный» водяной пистолет. Как только переступите порог, вооружайтесь и ждите прыжка. Если пёс начинает прыгать на вас – брызните на него. Как только он встал всеми четырьмя лапами на пол – гладьте и приветствуйте его.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля