Последние новости

Реклама

Что делать, если ребёнок просит котёнка или щенка

«Мама, ну, пожалуйста, ну давай заведём щеночка или котёночка, я так мечтаю о друге», – эти слова в сочетании с клятвенным обещанием заботиться о питомце и «всё-всё делать» не имеют возможность оставить равнодушным родительское сердце. Тем не менее специалисты советуют учесть при этом несколько важных моментов, передаёт «Крымская газета».


Ограничение по возрасту

Дети до четырёх-пяти лет воспринимают домашних питомцев как неживой объект, с которым можно просто играть, они не понимают, что причиняют другому боль. Животное может пострадать, а осознавший содеянное ребёнок получит психологическую травму. По этой причине до этого возраста заводить котёнка или щенка именно для малыша не стоит. В пять лет ребёнок уже может понимать, что за животным требуется убирать, кормить, что ему бывает больно

и т. д. Тем не менее после пяти лет для ребёнка лучше заводить не собаку или кошку, а животное поменьше – идеально подойдут попугайчики, рыбки, хомячки. Прямой контакт с ними не необходим, и в данном случае это плюс. При этом на них можно любоваться, ухаживать за ними. Разумеется, все заботы лягут на плечи родителей, а дети лишь будут наблюдать за процессом, спрашивать, пробовать делать то, что делают взрослые. Своим примером вы сможете постепенно подключить ребёнка к процессу ухода за домашним животным.

Кошек и собак лучше заводить после шести лет. За этими питомцами требуется очень хорошо ухаживать. Тем не менее даже в этом возрасте наивно ждать, что ребёнок возьмёт на себя все хлопоты по уходу. Он может пообещать вам это, тем не менее вряд ли выполнит своё обещание.


Уважение к личности

После того как ребёнок высказал желание завести собаку и кошку, должно пройти время, прежде чем вы заведёте кого-то, как минимум месяц – в этом вопросе не следует торопиться. Выбирать домашнего питомца лучше вместе: если это мечта ребёнка, он и должен делать выбор, это крайне важно. Так вы демонстрируете своё уважение к его личности, его желаниям.

Какие обязанности по уходу за питомцем можно поручить ребёнку? Лучше делать сначала всё вместе: кормить, гулять, убирать туалет и т. д. После чего потихоньку отходите в сторонку, передавайте заботы о питомце ребёнку. Это постепенный процесс.

Помните, что со временем интерес к котёнку или щенку, о котором он ещё недавно так мечтал, может угаснуть. Родителям требуется смириться с этим и принять всю ответственность на себя. Не принуждайте ребёнка ухаживать за питомцем, который ему откровенно наскучил, в ответ вы получите только сопротивление и игнорирование родительских претензий. Плюс агрессию по отношению к питомцу.


Правильное общение

На начальном этапе при общении ребёнка и домашнего животного нужно присутствие взрослого. Взрослый должен научить их обоих правилам взаимодействия, кроме того, проследить, чтобы ни той, ни другой стороне не был нанесён вред.

Детская жестокость не всегда носит намеренный характер. Зачастую ребёнок просто не понимает, как требуется брать, держать или ласкать животное. Научите его требуемому отношению на своём примере. Попросите также ребёнка взглянуть на мир глазами животного, представить, что он чувствовал бы, если бы его тянули за уши или махали перед лицом игрушкой. Объясните, что даже самое спокойное и послушное животное имеет пределы терпения, которые нельзя преступать.

Научите ребёнка распознавать угрожающие знаки, такие, как шипение, рычание, подвёртывание губы, прижатые уши, раздражённые махи хвостом у кошек, которые свидетельствуют, что животное устало от человеческого общения и требуется оставить его на некоторое время в одиночестве. Животные, как и люди, не всегда желают играть, им требуется изредка побыть одним.

Три причины завести домашнее животное

1. Домашние животные делают детей добрее и отзывчивее, ведь они вынуждены заботиться о тех, кто временами слабее и беспомощнее их самих. Такие дети с большей вероятностью откликнутся на призыв о помощи со стороны друзей и близких.

2. Ухаживая за питомцем, ребёнок становится более ответственным. После пяти-семи лет, когда формируется понятие стыда и совести, наличие в доме того, кто от них зависит, воспитывает в детях ответственность, заботливость. Ребёнок понимает, что если он собаку или хомячка не покормит, то они имеют возможность умереть от голода, ведь сами купить и взять еду не смогут. А ведь требуется ещё выгулять питомца, если это собака, убирать лоток или клетку, расчёсывать, купать или лечить. Это всё чувство ответственности.

3. Домашнее животное помогает справляться со стрессом, плохим настроением. Питомцу можно открывать свои печали и секреты, на ухо нашептать то, что никому не скажешь. Причём рассказ о детских горестях и бедах он выслушает молча и не скажет: «Я же тебя предупреждала!», «А надо было вот так…»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля