Последние новости

Реклама

Собачья профессия: как и кем работают собаки в Крыму Эти животные стали синонимом преданности. Четверолапые питомцы способны не просто охранять дом или служить развлечением для детей, многие собаки несут службу наравне с человеком. Они имеют возможность взять след бандита и идти по нему часами, имеют возможность обнаружить закладку оружия или наркотических средств там, где не справится любая современная техника, имеют возможность найти человека под завалами во время стихийного бедствия. Собаки спецназа натасканы на обезвреживание противника во время боевых заданий. Четверолапые герои самоотверженно служат человеку, временами жертвуя ради него жизнью.

Берта мчит по следу

В конце лета 2015 года с турбазы в посёлке Солнечнолесье Бахчисарайского района пропала четырёхлетняя девочка. Испуганные родители обратились в полицию. Девочку искал весь посёлок: местная полиция, сотрудники МЧС, добровольцы. Ситуация сложилась не из простых, ведь пропавший ребёнок был глухонемым.

Младший инспектор-кинолог кинологического направления по городу Феодосия Иван Роденко тогда находился вместе с молодой немецкой овчаркой Бертой в командировке в Бахчисарайском районе. Щенка Берту Иван получил в столице Крыма, тренировал её сам, был и на курсах в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства. Здесь Берта сдала экзамены, причём все на отлично. На дрессировка пса на этом не заканчивается. Собаку тренируют в реальных условиях каждый день. Тогда в Бахчисарайском районе Иван проводил с Бертой интенсивные тренировки. Кинолог с собакой также подключились к поискам пропавшей девочки.

Вокруг турбазы лес. С момента исчезновения ребёнка прошло уже больше пяти часов. К этому времени след уже заветрился, остыл. Также, искало девочку множество людей. Для поисковой собаки это нехорошо. Когда люди разошлись прочёсывать лес – кто-то отстал, кто-то ушёл в сторону, Берта взяла след. Она прошла через поляну, потом соскочила в овраг. Здесь Берта начала бить лапами по земле, указывая кинологу правильное направление. За песчаным отвалом Иван увидел заплаканную девочку. Малышка ушла от турбазы в глубь леса почти на три километра.

Сейчас Берте четыре года. Она занимается оперативно-розыскной деятельностью.

– Я воспитывал её с детства. Когда Берта подросла, мы поехали в Ростов, там отучились, сдали экзамены по общему послушанию, по следовой работе, – рассказывает Иван Роденко. – На экзамене по следовой работе прокладывается контрольный след, на начальной точке применятся собака. Она идёт по следу, на котором раскладываются предметы, собака должна их обнаружить и обозначить посадкой или укладкой. На конечной точке сидит помощник, и собака его «задерживает».

Наш собеседник рассказывает, что для того чтобы собака отлично понимала кинолога, а кинолог её, постоянных тренировок недостаточно – должна быть дружба. Собаке требуется уделять много внимания, гулять с ней, играть. А чтобы поддерживать рабочие качества четверолапого друга, нужны постоянные тренировки.

– Тренировка – это курс всеобщего послушания: команды «стоять», «сидеть», «ко мне», возврат на место, поднос предметов, – рассказывает кинолог. – Берта холерик. Она очень активная, всегда в движении, однако не агрессивная. Это достигается благодаря её дрессировке. Она делает что-или только по моей команде. Собака не может взять и убежать куда-то, потому как ей так захотелось.

Понимает ли собака, что она на службе, что это её обязанность? Иван полагает, что да.

– Игра – это игра, работа – это работа. Во время работы на собаку надевается специальная шлейка. Подходим к начальной точке. Здесь я указываю на место происшествия, говорю Берте, как если бы она была человеком: «Начинаем работать». Игра сразу же прекращается – Берта на службе.

Берта зачастую помогает раскрывать кражи. Иван рассказывает, что однажды неподалёку от места преступления обнаружили летний шлёпанец, который выбросил предполагаемый бандит. Берта взяла след и пришла к владельцу обуви прямо домой.

Ищи бомбу, Брастерия!

Рыжая Браста – молодой ирландский терьер. Ей всего полтора года. Она работает в аэропорту Симферополь вместе со своей напарницей шнауцером – пепельной Негой. Псы ищут взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

В кинологическом подразделении крымской авиагавани работают 13 собак. В следующем году, когда построят новый терминал, количество псов увеличат до 28. На службе не только терьеры и шнауцеры, есть и овчарки, и лабрадор.

– Браста и Нега – небольшие собаки. Их брали, чтобы они могли работать на борту воздушного судна, в багажном отделении, могли проводить там досмотр, – рассказывает руководитель кинологической группы аэропорта Симферополь Артём Головин. – Такие собаки легко маневрируют между пассажирами, их легко поднять, чтобы они могли проверить груз на полках. Овчарки – это классический вариант. Работают они не хуже и не лучше, однако у них другая специфика породы. Это крупная собака, её куда-нибудь на возвышенность приподнять трудно. К тому же овчарка не так вынослива, как шнауцер или терьер.

Содержатся псы в вольерах, а работают по графику. Или день – день, или день – ночь.

– Работа собаки, безусловно, актуальна, – рассказывает Артём. – На рентген-сканере бывают какие-то затемнения. Из-за этого на экране нельзя рассмотреть вещь. Когда появляются сомнения, вызывают кинолога, и подозрительный предмет собака досматривает дополнительно.

Перед загрузкой багажа в воздушное судно его также обследуют четверолапые помощники. Работают псы, и если на территории аэропорта обнаруживаются забытые вещи, если оставленные на парковке машины вызывают подозрение.

Однажды в аэропорту произошёл интересный случай. Один пассажир пробовал провезти остатки миномётного снаряда времён Великой Отечественной войны. На рентген-сканере его увидели, вызвали кинолога. Рыжая Браста учуяла остаточный запах снаряда и обозначила его нахождение.

Чтобы собака не теряла навык, с ней проводят тренировки: на территории аэропорта или в тренировочных базах делаются контрольные закладки. Закладка – это имитатор запаха взрывчатого вещества, оружия или боеприпасов.

Артём Головин уверен, что пёс воспринимает свою работу как игру. Работа, построенная в этом ключе, не только заинтересует собаку, однако и сделает поиск намного эффективнее.

– Можно провести аналогию с такой ситуацией: если вы приходите на работу и там скучная, унылая обстановка, то вам будет неинтересно работать. А если вы на работу приходите как на праздник, то будете трудиться активно и продуктивно, – говорит кинолог.

Весёлая жадина Нега

Миттельшнауцер Нега окраса перца с солью. Это совсем юная собака, ей нет и года. Нега закреплена за кинологом Викторией Рудь.

– Нега очень переменчивая, – рассказывает про своего питомца Виктория. – Она может быть спокойной, а потом резко «взорваться» – бегать, прыгать, играть. Из-за такого характера Неге лучше даётся обучение. А ещё она любит играть с новыми игрушками. И если Нега увидела, что какая-то другая собака играет с новой игрушкой, ей хочется данную игрушку заполучить. Есть у неё такая черта характера (смеётся) – жадность. Ей хочется побольше игрушек, и разных.

Кинолог рассказывает, что, когда собака работает, она на самом деле ищет не боеприпасы, а мячик или лакомство. Когда собаку дрессируют, к запаху мячика или лакомства привязывают запах искомого вещества.

– Игрушка пахнет резиной. Сначала я беру данную игрушку и прячу её. Собака ищет игрушку, когда Нега её находит, я начинаю играть с ней. То есть она ищет конечную игру, – отмечает Виктория. – Потом, когда собака знает уже, что где-то там спрятана игрушка, я делаю вид, что кинула мячик, и она ищет его. Потом к мячику мы «подкладываем» запах имитатора, то есть собака ищет и то, и прочее. В конце концов мячик убирается, а собака ищет один запах.

Потом к этому запаху добавляется другой. К примеру, к запаху пластида запах пороха. И постепенно все нужные запахи собираются воедино, то есть все взрывчатые вещества пахнут для собаки, как игрушка. Если собака их ощущает, она сразу их обозначает. Браста – посадкой или укладкой, смотря на какой высоте находится закладка. А Нега замирает, и я вижу, что она чётко смотрит на закладку.

Рабочих собак отправляют «на пенсию», когда им исполняется девять лет. Большинство кинологов забирает питомцев домой.

«М» означает Мечта

Восточноевропейская овчарка по кличке Мечта работает на поиск наркотических веществ.

Её хозяин, старший инструктор-кинолог Александр Плохута, работает в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по РК и городу Севастополю. Мечту Александр выводил сам. Она – его личная собака и вместе с ним заступила на службу.

Наш собеседник рассказывает, что срок службы собаки различен в зависимости от направления её работы. Если оперативно-розыскные собаки служат до дести лет, то у собаки, которая работает на поиск наркотических веществ, срок службы сокращается вдвое.

Воспитание пса начинается с юного возраста. Однако перед этим кинолог должен определить темперамент собаки.

– На службу любую собаку не поставишь, пусть она даже немецкая или восточноевропейская овчарка, – говорит Александр. – Собака должна быть устойчива по психике, у неё должна быть явно выражена апортировочная или пищевая реакция. Это определяется в возрасте порядка полутора-двух месяцев. Уже тогда возможно понять, трусливый, для примера, щенок или нет. Можно кинуть ключи или металлическую кастрюлю, создать шум и проверить, как щенок себя поведёт. Щенок с нормальной психикой подойдёт к предмету, обнюхает и будет дальше играть. Трусливый – завизжит и убежит.

Александр Плохута рассказывает, что самый лучший тип темперамента собаки – сдвоенный, сангвиник и холерик, как у Мечты. Дома она расслаблена, знает, что никто её озадачивать не будет, – проявляется сангвиник. На работе же наоборот.

– Я могу собаку спокойно оставить поблизости от магазина, пойти за покупками, а она будет ждать меня. Это также проявление сангвиника, – рассказывает кинолог. – однако если мне требуется, чтобы собака обыскала 30-40 сумок, каждую из которых она должна быстро обнюхать, здесь проявляется холерик.

Послушание достигается привязанностью к хозяину с щенячьего возраста. Кстати, суки преданнее кобелей.

– Собака должна знать три фактора: хозяин, дрессировщик и друг. Хозяин может что-то приказать собаке и тут же покормить, убрать, вычесать. Дрессировщик – выполнение команд. Друг – это мы поиграли или посидели, пообщались с собакой. Если три эти фактора собака знает, то она будет в совершенстве выполнять все ваши указания, – поясняет Александр и говорит, что все кинологи стремятся создать идеальную собаку.

Однако идеальных собак, как и людей, не бывает.

Для того чтобы собака не теряла навык, с ней каждый день проводятся тренировки. Это общее послушание, полоса препятствий и контрольные закладки. Для закладок, как и в аэропорту, используют имитаторы запаха.

– Для поиска как наркотических средств, так и взрывчатых веществ собака должна быть максимально контактной, – говорит кинолог. – Она должна спокойно подойти к человеку, обнюхать его и при этом не проявлять никакой агрессии. Розыскник же должен быть более агрессивен, суров. Он должен на задержание пойти, «откусаться», зафиксировать, если бандит сбежал или если произошло нападения на караул.

Кстати, Мечта хоть и кажется добродушной, может пойти на задержание. Такие элементы Александр Плохута с ней также отработал.

Мечта – крупная собака даже для своей породы. Почему же она получила такое необычное имя? Дело в том, что щенки этой породы рождаются в реальных условиях чёрными. А у малышки Мечты на груди была белая ломаная полоска шерсти в виде буквы «М». Вот и назвали её Мечтой.

Источник: «Крымская газета»


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля