Последние новости

Реклама

В Севастополе живёт единственная на полуострове собака-терапевт

В Севастополе живет единственная в городе и на полуострове собака-терапевт — лабрадор по кличке Невада. Корреспонденту «Крымской газеты» познакомилась с очаровательным хвостатым «врачом», передаёт «Крымская газета».

Неваде шесть с половиной лет. Уже полтора года она «работает» в инициативной группе «Лапа помощи», где особенные детки могут получить канис-терапию — «лечение» собакой.

Прежде чем Неваду допустили к малышам, ей пришлось пройти множество проверок и получить положительные оценки от десятков судей.

- Канис-терапия – это не просто игры, общение детей с собаками, — рассказала канис-терапевт, руководитель группы «Лапа помощи» Людмила Халикова. – Работают специально обученные, должным образом подготовленные люди с дипломом, соответствующим образованием, базовым медицинским образованием. И работают собаки, так же специально обученные, подготовленные и сдавшие специальный экзамен по ГОСТу. Им потом вручается специальный сертификат, жетон, подтверждающий, что эта собака – средство реабилитации.

Терапевтом может стать только собака, обладающая правильным темпераментом: она должна быть спокойной и переносить любые стрессовые ситуации. Любая собака с улицы не подойдёт. Воспитанием Невады занималась канис-волонтёр высшей категории Александра Воронкова.

Обучение на «терапевта» у Невады длилось около полутора лет. В России есть всего одна организация, на профессиональном уровне работающая с собаками-терапевтами — это Сообщество поддержки и развития канис-терапии.

После обучения пес должен сдать экзамен. Его старания должен оценить эксперт по аттестации собак-терапевтов из Санкт-Петербурга и комиссия, состоящая из ветеринарного врача, психолога, медработника. В ходе экзамена специалисты проверяют поведение собаки, реакцию, умение правильно подходить к инвалидной коляске, не реагировать на трости, костыли, любые адекватные и неадекватные действия. Весь экзамен записывается на видео. Затем комиссия выставляет свои оценки по 22 пунктам.

В случае малейшей ошибки со стороны животного экзамен останавливается, вторую попытку никто не дает, следующая пересдача возможна лишь через год.

Если же комиссия на месте решает, что собака может стать терапевтом, видео направляют в Санкт-Петербург. Если в Северной столице дают положительную оценку, то видео отправляется дальше – в Международную ассоциацию организаций animal-терапии. Если все данные инстанции разрешают собаке допуск к особенным детям, то животное получает соответствующее свидетельство и жетон. Также, собаку вносят в Единый всероссийский реестр собак-терапевтов. Севастопольская Невада там значится под номером 97. Проверить это можно на официальном сайте Сообщества Поддержки и Развития Канис-Терапии.

Как же происходит канис-терапия? Собака выступает в роли живого тренажёра и мотиватора для ребёнка. Малыш в игровой форме выполняет упражнения, допустим, сгибание и разгибание руки, какие в обычном режиме повторять, честно говоря, скучно. А тут необходимо надеть собаке на шею колечко, бросить кубик и попросить животное принести его… Такая тренировка интересна ребёнку.

Невада — пока единственная сертифицированная собака-терапевт на полуострове. Она работает с детками старше трёх лет, которым были поставлены совершенно разные диагнозы – синдром Дауна, ЗПР (задержка психоречевого развития), аутизм, глухота, слепота, детский церебральный паралич. Противопоказана канис-терапия малышам с аллергией на шерсть, а также страдающим бронхиальной астмой или эпилепсией.

Инициативная группа «Лапа помощи» вместе с Невадой уже провели один курс реабилитации, в котором приняли участие 12 детей. Сейчас стартовал второй курс, в группе также 12 деток. Занятия проходят либо в индивидуальном порядке, либо в составе групп. Получить канис-терапию от «Лапы помощи» можно абсолютно бесплатно.

Чтобы записаться на занятие, требуется написать в соцсети в группе «Лапа помощи». Следует учитывать, что существует довольно большая очередь. Сейчас в листе ожидания 16 детей с различными диагнозами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля