Последние новости

Реклама

Общественная организация «Поисково-спасательный отряд кинологов «Вектор» сотрудничает с управлениями как МЧС, так и МВД по г.Севастополю, выезжая на поиски пропавших без вести. «Севастопольская газета» участвовала в одной из тренировок в районе Гончарного и Морозовки, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поиск по видовому запаху

Отряд насчитывает до 15 человек, тем не менее в этот раз на тренировку собирается пятеро девушек. Оставив машины напротив автозаправки, мимо озера и поля направляемся в лес. Расположившись на опушке, кинологи привязывают своих питомцев к деревьям поодаль друг от друга: тренировки — дело серьезное, собаки должны это понимать. Студентка университета София Степуренко выступает в роли первого статиста: сделав 70 шагов прямо, поворачивает на 100 шагов влево и прячется за поваленным стволом. В это время врач Екатерина Пояс надевает колокольчик на шею своей 2,5-летней белой швейцарской овчарки Васи — это ритуал, при котором животное понимает, что в данный момент работа началась.

— Собака перемещается не по следу, а по участку. Ему ветром приносит облако запаха статиста. Чем больше человек находится на одном месте, тем большее пятно запаха образуется. У нас даже есть шутка: «Чем сильнее воняете, тем быстрее вас найдут». Идеальная ситуация, когда средней силы постоянный ветер дует в одном направлении. По этой причине забота кинолога, чтобы собака шла всегда по ветру, особенно в реальном поиске, — поясняет командир отряда Наталья Бабкевич.

— кроме статиста, собака же может найти кого-то ещё. Бывали такие случаи?

— Да, один раз нашли спящего в лесу бомжа.

Профессия — искать людей

Пока Вася бегает между деревьями, то скрываясь из виду, то прибегая обратно, девушки рассказывают о «Векторе», который за шесть лет существования собрал вокруг себя почти два десятка неравнодушных людей. Н.Бабкевич занимается дрессировкой поисковых собак около 20 лет, остальные имеют более скромный опыт.

— Я в отряде с 2016 года. Пришла можно сказать непреднамеренно, тем не менее ни капельки об этом не жалею. Здесь интересные люди, места, где мы бываем, то, что мы делаем, полезно, не только для собак, тем не менее и для окружающих, — рассказывает Е.Пояс.

В это время вслед за Васей возвращается «статист» С.Степуренко:

— Это место проклятое! Он [Вася] мимо меня несколько раз пробегал и не замечал!

Девушки смеются и вновь посылают Софию с новыми лоточками на «закладку». Каждый лоток с поощрением подписан кличкой четвероногого владельца, чтобы не перепутать, кого чем наградить за найденного статиста.

Одни собаки как будто идут по следу, обнаруживая человека за пару минут. Другим необходимы четверть часа и помощь хозяйки.

— В нашем отряде, как правило, все породистые собаки, тем не менее это не главное качество. Главное — задатки конкретной собаки: это контакт с человеком, выносливость, умение легко и безболезненно перемещаться, в частности, на руинах (многие собаки бояться препятствий или шатающихся поверхностей), желание работать и отсутствие агрессии. Доброжелательность не настолько важна: в частности, моя предыдущая собака не любила людей, тем не менее понимала, что их искать — её «профессия». Ей нравился сам процесс, а не то, что человек в итоге её почешет за ушком, — вспоминает Н.Бабкевич.

В поисках корреспондента

Все собаки успешно находят «пропавших». В заключение тренировки командир отряда решает пустить по следу своего добермана Носика.

В качестве статиста на этот раз выступает корреспондент «Севастопольской газеты». Мое задание — идти в течение пяти минут буквально куда глаза глядят, тем не менее при этом не пересекая собственные следы.

Оставляю на дороге тюбик с солнцезащитным кремом, чтобы Носик могла запомнить мой запах, и иду вперед. Только что закончился дождь, по этой причине лезть в мокрые кусты не тянет, тем не менее хочется оставить для собаки разнообразный маршрут. По этой причине захожу в лес, перелезаю через неглубокий крутой овраг, иду вдоль него, выхожу на дорогу, перехожу поле и прячусь в оплывшей воронке поблизости от трассы Севастополь-Ялта. По рации передаю, что на месте.

Через 10 минут Н.Бабкевич с Носиком выдвигаются на поиск. Как потом оказывается, доберман проскакивает место моего первого захода в лес, а сворачивает и как будто движется в обратном направлении. Опыт и интуиция подсказывают кинологу, что собака перепутала направление, по этой причине не сбиваясь со следа, поиск продолжается. Меньше чем через пять минут операция завершается успехом.

Тренировка на техногене

Вторая часть тренировки проходит в недостроенной казарме резервного командного пункта Черноморского флота в районе Морозовки. Статист, одев комбинезон и каску, прячется за обвалившейся плитой. Собаки, балансируя на крупной строительной крошке, должны спуститься в район цоколя, откуда подняться к «пострадавшему».

— Собака не должна быть ни мелкой, ни громоздкой. Маленькой собаке будет тяжело покрывать большие расстояния, хотя на завале ей может быть удобнее пролезть в щели. Тем не менее с другой стороны она не сможет запрыгнуть туда, куда заскочит большая собака. А для громоздких собак, которые весят 50-60 кг, это будет уже тяжело. Они имеют возможность на «техногене» опрокинуть какую-нибудь шатающуюся плиту за счёт своей массы. Оптимальный вариант, когда собака среднего или выше среднего роста, подвижная и достаточно легкая, — комментирует Н.Бабкевич.

С.Степуренко, наблюдая за животными, добавляет:

— Мои родители всю жизнь занимаются разведением и дрессировкой овчарок. Тем не менее здесь в отряде чувствуешь, что не просто воспитываешь хорошую собаку, а приносишь настоящую пользу людям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля