Последние новости

Реклама

В Крыму зарегистрированы новые случаи бешенства волков и собак

За промежуток времени 2-3 ноября в Республике Крым и Севастополе были зафиксированы случаи бешенства животных. Про это сообщили в управлении Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Республике Крым – 3 (2 волка, 1 собака), в Севастополе – 1 (собака). Поэтому  установлены ограничительные мероприятия (карантин) на неблагоприятных территориях. В Севастополе карантинные мероприятия вводятся на территории радиусом 10 м вокруг эпизоотического очага, находящего  на территории Филиала ФКП «Росгосцирк «Севастопольский цирк». В число неблагополучных пунктов Республики Крым  вошла территория ориентировочно в 1км северо-западнее села Зелёное Бахчисарайского района», — подчеркнули в управлении.

В промежуток времени действия ограничений запрещена торговля домашними животными на карантинной территории, вывоз за её пределы кошек и собак, проведение выставок, а также обучающие занятия для собак.

Карантинные мероприятия продлятся до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения противоэпизоотических и профилактических заболеваний.

Справка: до 3 ноября 2018 года зарегистрировано 26 случая бешенства домашних и диких животных в Республике Крым и 3 случая в г.Севастополь. Всего – 29 случаев.

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Потом, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля