Последние новости

Реклама

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополя накануне Всемирного дня борьбы с бешенством, который проводится 28 сентября, отчиталось о состоянии с этим смертельным заболеванием на полуострове, сообщает издание «Севастопольская газета».

В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству между животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей. В 2016 году наибольшее количество укусов нанесено домашними животными — 80,5%.

Аналогичная ситуация складывается и на территории Республики Крым и г.Севастополя. За текущий промежуток времени 2016 года наблюдается рост выявленных случаев бешенства между животных, чем за аналогичный промежуток времени 2015 года.

Случаи бешенства между животных зарегистрированы на шести административных территориях (Симферополь, Алушта Симферопольский, Бахчисарайский, Джанкойский и Советский районы).

Наибольшее число случаев бешенства зарегистрировано между лис (44,4%); кошек (33,3 %), собак (16,6 %), у КРС (5,5 %).

За 8 мес. 2016 года в Крыму в ЛПУ обратилось 4287 человек (показатель 222,41), из них дети до 17 лет составили 28,2%. Случаев заболевания гидрофобией между людей не зарегистрировано.

Однако, укушены (ослюнены) животными, с лабораторно подтвержденными бешенством, 52 человека, что в 7,4 раза выше по сравнению с 2015 г.

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю призывает соблюдать следующие правила:

— приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

— обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, также соблюдать правила содержания домашних животных ;

— избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым нужно избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе.

— не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

— незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля