Последние новости

Реклама

ШАШЛЫК — НЕ ПТИЦА?

Приближаются майские праздники, самое время о шашлыках подумать, и тут — на тебе! Набор для барбекю не просто подорожал, а более чем в 2 раза обогнал инфляцию. Уже перед пасхальными выходными мясо, мангалы, шампуры, угли и розжиг в среднем подорожали на 8% по сравнению с прошлым годом. При том, что инфляция за это время составила всего 3,5%. Мангалы вообще как с цепи сорвались — цены на них подскочили более чем на треть, передаёт «Комсомольская Правда».

Однако любителей провести досуг на природе цены не останавливают — продажи мяса и шашлычных аксессуаров выросли почти на 20%. Такие данные приводит крупнейший оператор фискальных данных «Платформа ОФД». При этом расходы на мясо, утверждают эксперты, несколько снизились: люди все чаще выбирают не свинину, а курятину. Ну, многие любители шашлыков, во всяком случае в московском регионе давно перешли на птицу. Особенно хороши крылышки. Во-первых, это более легкая и, как считается, более здоровая пища, нежное и нежирное мясо, во-вторых, птица быстрее маринуется и прожаривается, а в-третьих, меньше шансов купить жесткий или просто не такой вкусный, как было бы неплохо, продукт, чем это может быть при покупке свинины.

ПОЧЕМУ ПОДОРОЖАЛИ МАНГАЛЫ

А ничего неожиданного. Взять хотя бы те же мангалы. Долгие годы это был ужас. Примитивные прямые и короткие ножки, жаровня из тонкого стального листа — она после нескольких угольных закладок начинала идти волнами, ржавела. Такие мангалы и до конца сезоне не доживали, а если и доживали, то по весне выглядели уж очень непрезентабельно. Нынешние мангалы стали технологичнее — на высоких ножках, чтобы не сгибаться над огнем в три погибели, стальной лист намного толще и уже не трепещет, как листок на ветру. Да и вообще это порой произведение искусства — с какими-то витыми башенками по краям жаровни, крышками, навесами и прочими приятными излишествами, по этой причине и цена стала выше.

Какая ещё примета времени - народ обленился. Раньше на чем шашлыки делали — наберешь старых досок, напилишь, нарубишь, этого добра на любой даче навалом. А ещё сваленные деревья — натаскал, вновь напилил-нарубил, подсушил, и готово. А теперь нет — народ угли покупает мешками. Закидывает в мангал сверх меры — шашлык готов давно, а угли продолжают улицу отапливать.

А разжигать. Раньше от бумаги, щепы или пучка тонкого хвороста, ещё веточек сухих подложить надо, чтобы огонь занялся, тут особая сноровка необходима. А теперь - бух на угли разжигу (жидкость для разжигания огня), и все, готов тебе огонь, не следует никаких особых умений. А все данные вещи — и уголь, и розжиг — это лишние расходы, потому и подорожали шашлыки.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ НА МЯСО

Ну а что же будет на майские с мясом?

"На майские праздники мы ожидаем повышения цен на мясо, которое применяется для шашлыка, речь прежде всего о свинине", сказала KP.RU председатель экспертного совета по отраслевому ценообразованию Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Татьяна Ларина. "Чем объясняется увеличение — прежде всего, законами рынка. Мы ждем сезон или праздник Чтобы предложить покупателю в достаточном количестве то, что он желает. А чтобы получить то, что он желает, покупатель готов платить."

Вместе с тем, на другие части туши животного, которые на шашлык не используют, возможно и падение цен, считает эксперт. Потому что в целом свинины в стране достаточно.

Ещё одна причина грядущего подорожания - отсутствие необходимого объёма мяса для шашлыка, любое для этого лакомства не годится.

"В прошлом году для удовлетворения спроса было беспошлинно ввезено 100 тыс. тонн свинины из дружественных стран, как правило, из Южной Америки", продолжает Ларина. "А в этом году Минэкономразвития не согласовал беспошлинный ввоз, по этой причине рост цен на сырье для шашлыка будет больше, чем мог бы быть."

А на курятину большого роста эксперт не ожидает.

"Начали завозить в достаточном количестве курятину из Китая, и по нормальной цене", продолжает Ларина. "Дело в том, что у нас белое мясо птицы востребовано больше, чем в китайской кухне. Этот импорт сдержит цены."

А продавцам свиного окорока и шейки надо бы поумерить майские аппетиты, а то как бы не остаться в пролете. Кроме курицы есть ещё конкуренты. Популярность набирают овощные шашлыки. Кабачки, баклажаны, кукуруза… Самостоятельно занимая весь шампур, или вперемешку с мясом, они имеют возможность сдержать рост «индекса шашлыка».

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СТОИМОСТЬ БАРБЕКЮ

Показатель Цена 1–13 апр. 2023 г., руб. Измен. к 1-13 апр. 2022 г.,%

Средний чек на «шашлычный набор» 2200 +8

Мангалы 838 +34

Шампуры 352 -4

Замаринованное мясо 624 -5

Источник: «Платформа ОФД».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля