Последние новости

Реклама

В июле любимая россиянами курочка стала ещё дороже. Днём ранее, к примеру, купила голени по 280 рублей за килограмм, а ведь ещё в первой декаде июня они (того же производителя) были по 272 рубля, пишет издание «Комсомольская Правда».

Курицу у нас любят. В среднем россиянин съедает 35 кг курятины за год или примерно 20 тушек. Свинины при этом мы едим куда меньше – 29 кг, говядины – 13 кг. И как тут не обратить внимание на рост цен?

Статистика подтверждает наблюдения. По информации Росстата, за последние три месяца курица подорожала на 14%, а в конце июля вообще поставила рекорд: 196,93 рубля за кило. А система ЕМИСС, которая собирает данные по всем ведомствам, показывает, что уже в июне средняя куриная цена подросла на почти 7%. Примерно таким же показателем «порадовал» Минсельхоз – «цена на мясо кур за год возросла на 6% из-за сезонных факторов».

В Росптицесоюзе объясняют: сезонные факторы – это шашлычный промежуток времени, «когда повышается востребованность на разделку, стоимость которой выше средней».

"Однако тем не менее, средняя цена на курицу за первое полугодие 2023 года составляет лишь 95,8% к соответствующему периоду прошедшего года: 177,78 руб(кг в 2023 году, 185,6 руб)кг в 2022 году", говорит руководитель Росптицесоюза Галина Бобылева.

Тем не менее кроме сезонности есть ещё, а также другие, более серьезные причины для удорожания.

"Инфляция (растет стоимость на практике всех товаров), низкий уровень покупательской способности населения", продолжает эксперт Галина Бобылева.

Играет свою роль, как бы это странно ни звучало, развитие внутреннего туризма. Не у многих сейчас хватает денег на путешествия за границу, все больше россиян путешествуют по родной стране. Это влияет на рост потребления «родных» продуктов питания, в том числе мяса птицы.

Рост доллара также влияет на закупку импортных материалов, которые используются в птицеводстве.

"Удивляться особо нечему, падает рубль – растут цены, однако подорожание на 5-15% не является серьезным, потому как это меньше, чем обвал рубля по сравнению с прошлым годом", говорит председатель общественного движения «Федеральный сельсовет», фермер из Свердловской области Василий Мельниченко. "Да, на птицефабриках стоит импортное оборудование, расходники к нему дорожают, импортные добавки в корма также. Однако это не критично, чтобы сделать курицу по-настоящему золотой."

Опасаться серьезного взлета цен на курятину не стоит ещё и потому, что за первые пять месяцев этого года, по сообщению Минсельхоза, мяса птицы уже произведено 2,7 млн тонн, что на 2% больше, чем за такой промежуток времени прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля