Последние новости

Реклама

Крымский вирусолог оценил вероятность пандемии птичьего гриппа

06 марта, Крымский федеральный университет. Вирусолог Синицын: вероятность пандемии птичьего гриппа в мире критически мала.

Вероятность вспышки пандемии птичьего гриппа в мире очень мала, потому что эта инфекция передается человеку от животных или птиц, возможность заражения от человека к человеку – очень редка. Об этом в эфире радио сказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии имени Георгиевского Крымского федерального университета Борис Синицын.

Ранее эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричарда Пибоди заявил, что миру угрожает новая пандемия, которую может спровоцировать птичий грипп, который приобретает способность распространяться от человека к человеку, и миру стоит подготовиться к осложнению эпидситуациии.

Вероятность минимальна

со слов крымского ученого, птичий грипп – серьезное и опасное заболевание. При этом инфекция является зоонозной. Это значит, она способна передаваться человеку, к примеру, при употреблении в пищу мяса зараженной птицы, но распространяться внутри человеческой популяции будет с трудом.

“Распространение возможно при употреблении в пищу зараженного мяса птицы. Но зоонозы не передаются от человека к человеку. То есть зараженный человек будет тупиком Чтобы распространять вирус дальше”, – поясняет учёный.

Необходима ли вакцина

По мнению ученого, вакцину против вируса птичьего гриппа создать можно. Эта задача вполне по силам отечественным лабораториям. Тем не менее Синицын сомневается в необходимости такой предохранительной меры: “Нельзя предусмотреть все, и тратить деньги на все. Тогда не хватит на элементарную жизнь. Хотя, в целом в России требуется создавать дополнительные лаборатории и проводить дополнительные исследования, потому что в современном мире много различных угроз, кроме птичьего гриппа. В частности – американские лаборатории по всему миру”, – констатирует учёный.

Самая крупная в истории и беспрецедентная по географическому охвату вспышка птичьего гриппа фиксировалась в Европе осенью. В общей сложности 48 млн. птиц были выбракованы в потерпевших хозяйствах.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230305/krymskiy-virusolog-otsenil-veroyatnost-pandemii-ptichego-grippa — 1127352014.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля