Последние новости

Реклама

Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?

16 июня, Крымский федеральный университет. XXI век будет благоприятным для инфекций, которые переносятся воздушно-капельным путём.

Свиной грипп в Крыму уже был. Птичий долетал, однако не распространился. Летучих мышей обвиняли в передаче человечеству COVID — 19. Новая напасть — оспа обезьян, которая уже фиксируется в Европе.

О мнимых и реальных угрозах РИА Новости Крым спросили врача-инфекциониста, завкафедрой инфекционных болезней Института “Медицинская академия им. С.И. Георгиевского” КФУ Искандера Каримова.

  1. Защищает ли от оспы обезьян прививка, которую делали в советское время?

Черная оспа и оспа обезьян — заболевания, вызываемые разными возбудителями. Можно сказать, двоюродными братьями. До 1980 года новорожденным в СССР обязательно делали прививку от оспы.

Предохранит ли она от оспы обезьян? Для таких выводов требуется, чтобы заболевание “нарвалось” на вакцинированных.

Можно лишь предположить, что привитый будет защищен, однако не со стопроцентной гарантией. Вспомним коровью оспу, которую на заре вакцинации использовали для прививок от натуральной: она показала себя достаточно эффективно.

  1. Переболевшие ветряной оспой также получили защиту?

Ветрянку вызывает совершенно другой вид вируса, родственный герпесу. Никакого иммунитета к оспе у переболевшего ветрянкой нет.

  1. Может ли оспа обезьян стать массовой для всего мира?

Это ДНК-вирус, который не имеет того потенциала изменчивости, как его одноцепочечные собратья. Он не так быстро реагирует и “совершенствуется”. Но ему имеют возможность помочь… исследователи. Также для вируса имеют возможность создаться благоприятные условия в той среде, где живет человек, и особенно у людей с иммунодефицитом.

В частности, вирус ВИЧ обнаруживали в банках крови, хранившихся ещё с 1950-60-х годов. Однако массово распространяться он начал, когда пришло “его” время: эпоха внутривенной наркомании, нетрадиционных ценностей и беспорядочных половых связей.

То, что случилась вспышка оспы обезьян между представителей ЛГБТ, неудивительно: между них много людей с иммунологическим дефицитом. О состоянии иммунитета иных заболевших в Европе и Америке мы просто ещё не знаем. Паниковать не стоит. Как и ждать, что нас “накроет” каким-то новым страшным заболеванием.

  1. Какие бактериологические угрозы более реальны?

Для Крыма я бы на первое место поместил “наши” природно-очаговые инфекции, респираторные инфекции (наш регион курортный), птичий грипп (миграция птиц через Крым). Ещё в начале 2000-х в мире фиксировались единичные случаи заболевания птичьим гриппом у людей, а лет пять назад случаев, когда вирус проникал в человеческую популяцию, стали насчитывать сотнями.

Сколько раньше выращивалось на птицефабрике бройлеров и несушек? В разы меньше, чем сейчас, потом что иначе нерентабельно. В такой среде вирусу птичьего гриппа даже не надо помогать: достаточно “жертв” для циркуляции и мутации.

Весь XXI век будет благоприятным для инфекций, которые переносятся воздушно-капельным путём. Рост городов и скученность населения, миграция, возможность быстро перемещаться по всему миру, ухудшение экологии — все это преподнесет неприятные сюрпризы.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20220613/devyat-strashnykh-voprosov-o-virusakh-gde-i-kto-ikh-mozhet-podkhvatit — 1123509250.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля