Последние новости

Реклама

В России регионы получили тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян, пока болезнь не нашла подтверждения ни у одного человека. Об этом в среду сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что специальные тест-системы изготовлены центром «Вектор» Роспотребнадзора. Это даст возможность оперативно выявлять заболевание.

«На сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой обезьян. Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры для недопущения завоза этой инфекции и купирования возможности её распространения», — говорится в сообщении.

До этого в парламентской комиссии ФС РФ по расследованию работы США в биологических лабораториях на Украине завили, что изучат «нездоровый интерес к оспе» у американских специалистов и его связь с распространением оспы обезьян в мире.

За последнее время врачи столкнулись с десятками случаев заражения оспой обезьян в различных странах Европы, кроме того в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Первый летальный случай был зафиксирован 29 мая в Нигерии – скончался 40-летний мужчина.

Начальные признаки оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, нередко начинающаяся на лице, а после чего распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля