Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор: в Крыму и Севастополе с начала года зарегистрировали 38 случаев кориС начала 2019 года на территории Крыма и Севастополя зарегистрировали 38 лабораторно подтверждённых случаев заболевания корью. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что как в 2018 году, так и в 2019 году зарегистрированы «импортированные» из Украины случаи заболевания корью, то есть достоверно выяснено, что в промежуток времени вероятного заражения граждане были на территории Украины.

Не болевшие корью и непривитые люди заражаются на самом деле в 100% случаев.

Заболевание начинается с повышения температуры тела. На трёх-пяти день болезни отмечается поэтапное высыпание на лице и шее, потом на туловище, на ногах и руках. В течение трёх-четырёх дней сыпь сохраняется, а после этого начинает бледнеть, приобретает бурый или желтоватый оттенок, может сопровождаться шелушением кожи.

Корь опасна своими осложнениями, в том числе пневмониями, отитами, поражениями глаз, нервной системы. В случае тяжёлого течения заболевания возможны летальные исходы. После перенесённого заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Самой эффективной мерой профилактики является иммунизация против кори. На сегодняшний день все медицинские организации полуострова в полном объёме обеспечены медицинскими иммунобиологическими препаратами для профилактики кори. Каждый крымчанин в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок может получить соответствующую иммунизацию.

Ранее сообщалось, на полуострове в 2019 году уже зафиксировали 36 случаев кори.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля