Последние новости

Реклама

Симферополь. Роспотребнадзор рекомендовал делать прививки от кори перед поездкой на Украину из-за резкого роста заболеваемости в этой стране. Рекомендация размещена на официальной странице ведомства, сообщает издание «Крыминформ».

«Роспотребнадзор сообщает о продолжающемся эпидемиологическом неблагополучии по кори на Украине, – говорится в сообщении. – В связи с ростом заболеваемости корью на Украине ведомством усилена работа по иммунизации населения в приграничных территориях. Роспотребнадзор рекомендует гражданам, не имеющим профилактических прививок против кори и не болевшим корью, при планировании поездок на территорию Украины сделать прививку против этой инфекции».

В ведомстве добавили¸ что рост заболеваемости корью, начавшийся прошлым летом, наиболее интенсивно проявляется в этом году. По информации Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины, с начала года в этой стране корью заболели более 18,1 тысячи человек, из них около 11,8 тысячи – дети. От болезни умерли девять жителей, в том числе шестеро детей.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, причиной распространения заболевания является низкий охват населения прививками против кори. Это связано с ограничением доступа к качественным медицинским услугам (иммунизации) в связи с отсутствием необходимого объёма противокоревой вакцины, и низкой осведомленностью граждан об опасности болезни и о преимуществах вакцинации. «Аналогичная неблагополучная эпидемиологическая ситуация складывается и в отношении иных инфекций, прививки против которых должны проводиться в рамках национального календаря профилактических прививок (дифтерии, коклюша, полиомиелита), – говорится в сообщении.

До этого в крымском управлении Роспотребнадзора заявляли об осложнении ситуации с корью на полуострове из-за – вспышки на Украине. В прошлом году было зафиксировано 16 случаев заболевания корью в Крыму. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля