Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты зарегистрировали в Крыму 16 лабораторно подтвержденных случаев кори. Об этом на своем сайте сообщило межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

Случаи заболевания были зарегистрированы в столице Крыма, Евпатории и Сакском районе. Как говорится на сайте Роспотребнадзора, как правило корь установили у не привитых против данной нозологии лиц.

На данный момент организован комплекс противоэпидемических компаний, направленный на предотвращение распространения коревой инфекции между населения, среди них между отдельных декретированных групп риска.

Ранее, 10 января, два случая болезни были зарегистрированы в Бахчисарайском районе. До этого эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. 

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и специфичной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заболевание опасно осложнениями, между которых – пневмония и энцефалит (воспаление легких и головного мозга).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля