Последние новости

Реклама

В Севастополе обнаружили корь у школьника и его матери

Специалисты департамента здравоохранения Севастополя и Роспотребнадзора проводят противоэпидемические мероприятия в школе, где у одного из детей установлена корь. Например, проведут собрание для родителей, которые отказываются вакционировать детей, сообщает ТАСС ссылаясь на пресс-службу правительства города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Два случая кори у нас зафиксированы в Нахимовском районе (по информации правительства — женщина и её ребенок-школьник — прим.). В этот день мы проводим собрание на базе школы вместе с Роспотребназдором по профилактической работе с родителями, которые отказываются от проведения профилактических компаний в виде вакцинации», — приводятся в сообщении слова главы департамента здравоохранения Михаила Малишевского.

Уточняется, что занятия в классе, где учился заболевший, отменены, тем не менее в целом школа на карантин не закрыта. Выяснено, что случаи кори были установлены на прошедшей неделе. Заболевшие вернулись из поездки на территорию Западной Украины и в Польшу, где в этот день фиксируется вспышка заболевания, и при этом оба не были от него привиты, хотя вакцинация является единственным способом профилактики кори.

Подчёркивается, что сейчас специалисты проводят противоэпидемические мероприятия. Например, в Нахимовском районе города созданы две бригады для профилактической вакцинации взрослых и три — для детей, они работают в поликлиниках и в образовательных учреждениях, также организованы подворовые обходы с предложением вакцинации. Вакцина в городе имеется в необходимом количестве, в России для прививок против кори используются препараты отечественных фирм «Микроген» и «Вектор».

«На сегодняшний день ситуация с корью находится под жестким контролем и департамента здравоохранения, и Роспотребнадзора. Эпидемии кори нет <…> В Крыму за 11 месяцев этого года зарегистрировано 35 случаев кори», — добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля