Последние новости

Реклама

Врачи пока не поставили ни одного диагноза «корь». Но необходимое количество вакцин получено, а в городской инфекционной больнице поставили 100 новых кроватей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Корь в Крыму есть

По информации главного специалиста-эксперта по Севастополю межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г.Севастополю Светланы Соляниковой, начиная с октября 2017 года, на полуострове зафиксировано 17 случаев кори: восемь в Симферополе, шесть в Евпатории, два в Саках и один в Бахчисарае. Из них 10 заболевших дети.

В Севастополе ситуация с корью пока благополучная. Последние случаи были отмечены в 2012-13 годах у приезжих пациентов из Николаева и Киева.

Вакцин хватит на всех

со слов главного внештатного специалиста-эпидемиолога Департамента здравоохранения Севастополя Сергея Грыги, для вакцинации взрослого населения закуплено 1270 доз кори производства российской фирмы «Микроген», из них 340 на днях поступят со склада в Симферополе. Дети против кори прививаются трехкомпанентной вакциной (корь, краснуха и эпидемический паротит) с 1 год и 6 лет, согласно национальному календарю профилактических прививок. По мнению С.Грыги, Севастополь целиком обеспечен необходимым количеством вакцин.

Прививки обязательны

Главврач ГБУЗ Севастополя «Городская инфекционная больница» Инга Матяж говорит, что заболеть корью может любой, кому не делали прививок в детском возрасте (в 1 год и 6 лет) или не переболел этим заболеванием. Если вы не можете это подтвердить документально и находитесь в группе риска (сотрудники детских учебных учреждений, медработники или служб на госгранице), то лучше привиться.

Во взрослом возрасте это можно сделать с интервалом в три месяца, а не пять лет, как детям. Со слов С.Соляниковой, поставить прививку против кори можно во всех медицинских учреждениях департамента здравоохранения бесплатно.

Справка

За 2017 год число заболевших корью в России составило 367 человек. На Украине — более четырех тыс..

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля