Последние новости

Реклама

Вакцинацию от оспы предложили возобновить в России

Симферополь. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил рассмотреть вопрос о возобновлении вакцинации от оспы в России. Свое предложение он направил главе минздрава, передаёт телеканал RT.

«На фоне вспышки нового потенциального опасного заболевания прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности возобновления в Российской Федерации программ вакцинации от натуральной оспы», – говорится в обращении, сообщает издание «Крыминформ».

Вспышка оспы обезьян, передавшаяся человеку, произошла весной этого года. Заболевание выявлено у граждан ряда стран Европы, Израиля и США. Российские специалисты заявили, что наличие прививки от натуральной оспы в прошлом может способствовать снижению тяжести заболевания оспой обезьян.

В Советском Союзе действовала программа по вакцинации населения от оспы, однако с 1980 года её свернули, ввиду того, что оспа стала считаться ликвидированной в мире. По информации Росстата, с тех пор появилось на свет около 75 млн человек (чуть больше половины населения нашей страны), которые не вакцинированы от данного заболевания. В Роспотребнадзоре говорят, что сейчас от оспы прививают только медработников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля