Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ сказала, стоит ли крымчанам опасаться обезьяньей оспы

31 мая, Крымский федеральный университет. Потому как случаи заболевания регистрируются в Европе, вирус оспы обезьян, по всей видимости, преодолел видовой барьер. В Крыму таких случаев заражения установлено не было. Поводов для паники у населения нет. Про это сообщила профессор кафедры инфекционных болезней Крымского федерального университета Мунивер Гафарова.

«Об оспе обезьян мы слышим не в первый раз, ранее она регистрировалась в Африке, так же как, для примера, оспа коров или верблюдов. Первый случай заражения оспой был установлен у человека в 1970 году в Демократической Республике Конго. Также, наша страна является обладателем эталонного штамма от вируса чёрной оспы и может наработать вакцину в случае, если такая угроза появится», – сказала Мунивер Гафарова.

Специалисты подчёркивают, что сама оспа обезьян протекает достаточно неприятно. Инкубационный промежуток времени составляет одну-три недели. Болезнь начинается с высокой температуры, озноба, боли в мышцах. Через один-два дня после начала заболевания у человека появляется характерная сыпь.

Распространение вируса можно сдержать, если выполнять ряд требований. Между них безопасное сексуальное поведение, следование правилам гигиены, частое мытьё рук.

Вспомним, первый случай заражения обезьяньей оспой был подтверждён Всемирной организацией здравоохранения 7 мая 2022 года у туриста из Великобритании, недавно вернувшегося из Нигерии. Уже через неделю случаи заболевания оспой обезьян были зарегистрированы в Португалии, Испании, Канаде, Швеции, Бельгии, Италии, Германии, Франции, Нидерландах, а также других зарубежных странах.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля