Последние новости

Реклама

Китаю, Турции, Казахстану и Армении введение в России параллельного импорта принесет наибольшую выгоду. Таким мнением поделилась с РИА Новости старший директор — руководитель группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Елена Анисимова, сообщает издание «РИА Крым».

На прошедшей неделе Министерство промышленности и торговли России утвердило список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну. В списке значатся, например, запасные части для автомобилей, косметические компоненты, товары химической промышленности и музыкальные инструменты.

«Рост импорта будет способствовать снижению темпов роста цен в экономике, ограничению укрепления рубля, кроме того, росту товарооборота со странами, через которые будет проходить параллельный импорт. Странами-бенефициарами такого импорта имеют возможность стать Турция, Казахстан, Китай, Армения», — цитирует агентство Анисимову.

По мнению эксперта, учитывая то, что объёмы товаров имеют возможность быть меньше наблюдавшихся ранее, параллельный импорт поможет не допустить их дефицита на фоне снижения запасов. Также она предупредила, что цены имеют возможность увеличиться, по сравнению с докризисным промежутком времени, из-за роста транзакционных издержек, в том числе цен на транспорт.

В комментарии РИА Новости Крым кандидат экономических наук Михаил Беляев подчеркнул, что смысл параллельного импорта заключается в обеспечении населения привычными товарами и защите внутреннего рынка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля